Католическая церковь за или против однополых браков?

Сначала папа Римский высказывается за легализацию однополых союзов, а потом Ватикан запрещает священникам благословлять их.

РелигияЛгбт-сообщество+1
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 16 мар 2021  ·
primizkarten

Разумеется, против. Более того, в католических документах и статьях иерархов слово «брак» в этом контексте закавычивают: «однополые "браки"».

Брак в христианском понимании – это союз мужчины и женщины, потому что этого захотел Бог, сотворив два пола без всяких вариаций, и даровав мужчине и женщине возможность плодиться и размножаться.

«Сексуальность предназначена для супружеской любви мужчины и женщины», – гласит Катехизис Католической Церкви.

«Брачный союз, посредством которого мужчина и женщина устанавливают между собой общность всей жизни, по самой природе своей направлен ко благу супругов и к порождению и воспитанию потомства; [этот союз, если он заключается] между крещеными, был возведен Господом Христом в достоинство таинства», – указано в Кодексе канонического права Католической Церкви.

Теперь об отношении Церкви в однополому влечению:

Гомосексуализм означает отношения между мужчинами или женщинами, испытывающими сексуальное влечение, исключительное или преобладающее, к лицам одного с ними пола. Он принимает самые разнообразные формы в разные эпохи и в разных культурах. Его психическое происхождение остается в большой степени необъяснимым. Опираясь на Священное Писание, представляющее гомосексуальные действия как тяжкую форму разврата, Предание неизменно объявляет «гомосексуальные акты безусловно беззаконными». Они противоречат естественному закону. Они лишают половой акт его функции дарования жизни. Они не вытекают из подлинной эмоциональной и сексуальной взаимодополняемости. Ни в коем случае они не могут быть одобрены.

Довольно значительное число мужчин и женщин имеют врожденную тенденцию к гомосексуализму. Эти люди не сделали сознательного выбора в пользу гомосексуализма; для большинства из них это состояние является трудным испытанием. К ним нужно относиться с уважением, состраданием и тактичностью. Надо избегать по отношению к ним всяких проявлений несправедливой дискриминации. Эти люди призваны исполнить волю Божию в своей жизни и, если они христиане, соединить с Крестной Жертвой Спасителя те трудности, с которыми они сталкиваются вследствие своего состояния.

Люди, склонные к гомосексуализму, призваны к целомудрию. Благодаря добродетелям самообладания, воспитывающим внутреннюю свободу, иногда с помощью бескорыстной дружбы, молитвы и благодати таинств, эти люди могут и должны постепенно и решительно приближаться к христианскому совершенству.

(Катехизис, 2357-2359)

Таким образом, как бы кто из иерархов ни противоречил Учению Церкви, оно чётко и ясно говорит: брак – это союз мужчины и женщины, однополым брак не может быть по определению. Об этом и говорит ещё раз Конгрегация вероучения (оригинальный текст на разных языках здесь).

Личное мнение Франциска здесь не является определяющим. Церковь – не его собственность, партия или фирма, он даже не её глава (глава Церкви – Христос). Как мы знаем из истории Церкви, Римский Папа может быть еретиком и погрязшим во грехах, но на вероучение это не влияет.