Устарел ли категорический императив Канта?

ПсихологияФилософия+1
Владимир Карпюк
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 28 окт 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Устаревают технологические достижения, потому что научные и технологические результаты имеют свойство накапливаться и передаваться из поколения в поколение. Поэтому, например, гужевая повозка устарела, да. И отправка бумажного письма курьером - тоже не самый современный способ связи. Хотя если завтра перекроют нефтяные краники и отключат интернет с телефоном, мы так же будем ездить на повозках и писать письма.

Но философские идеи и психологические техники не устаревают - потому что этот багаж поколенчески не накапливается, и каждое новое поколение наступает ровно на те же жизненные грабли, что и предыдущее. Мудрость не наследуется, а только осваивается - не знаю, к счастью, или к сожалению...