Кастрированный кот оседлал не стерилизованную кошку. Все ли будет в порядке?

Как сказано выше у меня их двое. Кота кастрировали тому было не больше года, точно не сказать, парнишка с улицы. Котяра где не надо умный и своеобразный, но ночью мог доводить до нервного срыва. Решили взять ещё одного чтобы не скучал, авось выбесятся за день и ночи спокойнее станут. Боялись что два кота не уживутся, так что взяли кошечку. Стерилизовать ещё не успели.
У кошки началась течка, кот хватает за холку и начинается дикая природа.
Нормальна ли такая ситуация? И не будут ли проблемы со здоровьем любимцев?
ВетеринарияДомашние животные+3
Амадеас
Истории спасения животных на нашем канале: https:/...  · 16 янв 2022  · kovcheg42.ru
Здравствуйте. Все нормально. Главное, кошку все равно стерилизуйте. Иначе будут проблемы со здоровьем. Стерилизация до 3-х лет является профилактикой опухолей молочных желез у кошек.
Главный ветеринарный врач клиники "В Добрые руки"  · 31 янв 2022
Здравствуйте, половое поведение у кота может сохраняться, так как половые гормоны в меньшем количестве, но продолжают вырабатываться. Беременность кошке не грозит. Однако половым путем могут передаваться некоторые инфекции