Картофель это ягода или овощ?

РастенияОвощи+3
Светлана Малиновская
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 25 апр 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

С потребительской точки зрения картофель, безусловно, является овощем.

Но вы задали вопрос про ягоды совсем не случайно. Как известно, картофель относится к цветковым растениям. После опыления на месте завязи цветка образуется плод с семенами. Так вот плод у картофеля по своему строению похож на плод помидора: плотная кожура, сочная мякоть, множество семя. Именно эти признаки характеризуют тип плодов, которые ботаники относят к ягодам.

Ягоды картофеля мы, конечно же, есть не будем. Они невкусные и ядовитые. Зато клубни картофеля - один из популярнейших овощей. Высаживайте у себя в огороде новые продуктивные сорта картофеля - и да пребудет с вами счастье! :-)

4vrkkrtf2.jpg