Картавит/шепелявит ли внутренний голос у картавых/шепелявых людей?

ПсихологияЗдоровье+5
Анна Захарьева
Художница, специалист по рекламе, вечный студент  · 2 апр 2017

Есть такая теория, что голос, озвучивающий наши мысли - это не наш собственный голос, а нечто среднее между самыми часто слышимыми голосами (может быть в раннем детстве или постоянно в данный момент, над этим не думала). Такое мнение появилось, когда я поняла, что мой внутренний голос похож на голос моей мамы, но с небольшой долей моего собственного или, возможно, моей сестры, (наши голоса на записи похожи). И ни у сестры, ни у мамы, ни у кого из моего близкого окружения нет особенных дефектов речи, а у меня есть - картавость! Мой внутренний голос не картавит, но, я думаю, если бы такой дефект был у мамы или еще у кого-то, кого я слышу каждый день с самого рождения, то, возможно, внутренний голос тоже картавил бы.

филолог, изучала историю религий, начиная с...  · 16 февр 2016

Как человек произносящий "Р" на "французский манер", а попросту говоря, - картавый :), могу точно сказать что, нет, у моего внутреннего голоса проблем с произношением нет и никогда не было.