Каой срок службы у газового котла?

Котлы
Анонимный вопрос
Автономная газификация и системы отопления...  · 13 мар 2019

Срок службы котла зависит от многих факторов. Один из них - стоимость оборудования. Котёл эконом класса прослужит от 7 до 12 лет. Это связано с тем, что в дешевых приборах часто используются менее качественные материалы. Котельное оборудование средней цены проработает от 10 до 15 лет. Они часто имеют встроенные датчики и автоматику, которые позволяют избежать аварийных ситуаций, которые способствуют быстрому износу котла.

Настенные приборы служат меньше, чем напольные. Причина в том, что напольные котлы снабжены чугунными или стальными теплообменниками, которые изнашиваются меньше, чем медные радиаторы, которые ставятся в настенные котлы. Медь тоньше стали и подвергается окислению и коррозии. В среднем теплообменник в настенных котлах служит около 7 лет, затем их стоит ремонтировать или менять.

Атмосферные котлы проработают меньше, чем котлы с принудительной циркуляцией воздуха. Это связано с тем, что при принудительном отводе продуктов сгорания в отверстиях и элементах котла скапливается меньше сажи. Атмосферные котлы при таких загрязнениях начинают затрачивать больше мощности на поддержание работы и температуры, из-за чего быстрее выходят из строя.

Чтобы продлить срок службы электрозависимых котлов рекомендуется установить стабилизатор напряжения, который поможет избежать порчи оборудования при перепадах электричества. Чтобы не было гидравлических ударов, которые также вредят котлам, рекомендуется установить расширительный бак, а для комфортной работы оборудования расположить его нужно в сухом помещении, чтобы коррозия не поражала теплообменник.

Длительность службы котла зависит не только от его изначальных параметров, но и от того, как он обслуживается и содержится. Рекомендуем держать под контролем систему отопления для оперативного устранения неполадок и продления жизни котельного оборудования.

Срок службы газового котла указывается в паспорте на котёл. А так всё зависит от качества воды и радиаторов отопления.