Каой срок службы у газового котла?

Котлы
Анонимный вопрос
Отопление и водоснабжение загородных домов в Санкт...  · 2 июл 2021  · teploray.ru

За наш многолетний опыт установки отопительных систем и котлов можем смело утверждать, что точно сказать какой срок службы у газовых котлов не сможет ни один специалист. В паспорте устройства могут стоять определенные даты, но гарантировать что он проработает именно столь бесполезно.

Во многом это зависит от интенсивности эксплуатации и следующих факторов:

  • Страна производитель и ремонтоспособность устройства. В данном случае дорогие экономичные, отопительные системы более надежны и долговечны. Лучше брать у проверенных продавцов и изготовителей, которые не один год на рынке и прошли проверку временем. Обратите внимание, что выпущенные в России по законодательству будут еще минимум 10 лет обеспечены комплектующими, а значит заменить изношенные детали и провести ремонт проще.
  • Жесткость воды. При больших показателях будут появляться отложения на стенках и это значительно сокращает работоспособность.
  • Напряжение в сети. Если оно слишком сильное или слабое, с частыми перебоями, то это негативно скажется на отдельных механизмах котла. Особенно автоматике.
  • Монтажные работы. Если они проведены неправильно или с огрехами, то ничего хорошего ждать не стоит. Тем более рассчитывать на долгую работу. Это также может привести к ряду различных происшествий, обращайтесь только к специалистам с большим стажем в данной сфере.

Есть и другие, но менее значительные.

Как вывод - любой котел может проработать как меньше положенного срока, так и больше (каждый изготовитель прописывает свои сроки службы в соответствующих документах). Пока не будут изношены основные элементы или он не будет пригоден к дальнейшей работе из-за опасности возгорания и т.д.

Немного советов:

  1. Выбирайте котлы с ИБП или стабилизатором напряжения.
  2. Также помогает увеличить срок службы наличие надувной газовой горелки.
  3. Последнее время популярны системы с газовыми котлами, где раздельный стальной и чугунный теплообменники.