Калоприемник протекает, что делать?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
MyStoma.ru - интернет-магазин товаров для стомиров...  · 23 дек 2018

Калоприемник может протекать по нескольким причинам.

Первая - неправильно подобрана пластина калоприемника. Для втянутых стом необходима конвексная, для уростом и илеостом пластина выдерживающая едкие и жидкие выделения.

Вторая - не правильно вырезано отверстие на пластине. Выделения попадают на кожу вокруг стомы, разъедают ее и пластину. Пластина начинает разрушаться и отклеиваться. На коже появляются раздражения. Чтобы этого не произошло необходимо использовать пасту герметик и более точно вырезать отверстие.

Третья - неровная кожа вокруг стомы. Шрамы, рубцы, складки препятствуют плотному приклеиванию пластины, при движениях она может начинать отклеиваться и подтекать. Необходимо использовать пасту герметик, пасту в кольцах, пасту в полосках и др. чтобы выровнять кожу вокруг стомы и создать площадку для пластины, примерно 6*6 см.

Четвертая – несвоевременное дренирование мешка калоприемника. Переполнение мешка приводит к оттягиванию пластины и ее отклеиванию. Мешок надо опорожнять как можно чаще, не допуская наполнения более чем 1/3. Если мешки недренируемые, их надо вовремя заменять.

Пятая – поврежденная кожа вокруг стомы. Раздраженная кожа плохо приклеивает пластину. Выделения опять попадают на кожу и снова ее повреждают. Для лечения и профилактики необходимо пользоваться лечебными и профилактическими средствами: пастами для стомы, защитными пленками, кремами идр.

Шестая - неправильное положение при наклеивании кало- или уроприемника. Как правило, не лежачему пациенту, наклеивание пластины рекомендуется производить в положение стоя. Если пластину приклеивать в положении лежа или сидя, то при ходьбе или движениях, она может начать отходить от кожи.

Для дополнительной поддержки пластины и мешка калоприемника пользуйтесь специальными поясами, бандажами и нижним бельем для стомированных.