Вредно ли делать колоноскопию?

МедицинаТерапевт+3
Эргашов А.
Гастрит, Баррет, полипы? Продолжительность жизни...  · 17 мар 2020  · endorussia.com

Колоноскопия - это малоинвазивное исследование, и если в процессе соблюдаются все стандарты, то вреда от колоноскопии нет.

Абсолютных противопоказаний для колоноскопии нет, и опасности для целостности кишечника это эндоскопическое исследование не представляет. В современных приборах используется волоконная оптика и «холодные» источники света, так что риска ожога слизистой во время колоноскопии тоже не существует.

Более того, целым группам людей колоноскопия показана как обязательная процедура, т.к. это исследование признано самым эффективным в профилактике рака ЖКТ. В Европейских странах и Японии скрининг раннего рака входит в обязательную программу диспансеризации пациентов старше 45 лет. Подобный подход позволил увеличить показатель излечиваемости рака ЖКТ с 25% до 75%. Большинство пациентов с у которых рак желудка выявлен на ранней стадии, полностью сохраняют качество жизни.

ФАКТОРЫ РИСКА:
Хронические заболевания желудка: гастриты, язвы, полипы
Наследственная предрасположенность — если у кого-то в семье выявлен рак желудка, то у всех остальных близких (кровных) родственников вероятность заболеть повышается на 20%;
Заражение Helicobacter Pyllory
Работа с асбестом и никелем;
Дефицит витаминов В12 и С;
Злокачественная анемия