Какую вечную жизнь вы бы предпочли — здесь, на Земле, или в Раю, который описывается в Библии?

ЖизньЛичный опыт
Кирилл Беляев
пустота  · 17 янв 2016

По-моему, ничего хуже вечной жизни быть попросту не может.

Даже за несколько десятилетий жизни на такой богатой событиями и происшествиями Земле уже вполне возможно от всего устать, а что уж говорить о вечности неизвестно где.

Положим, что "там" можно заняться чем угодно (очень упрощенно говоря), положим, что "там" имеется, например, доступ ко всей информации, всем знаниям, к какой-то "благодати". Положим, за вечность "там" мы это всё узнали, ощутили, испытали... что дальше?

Купаемся мы в какой-то божественной неге ну год, ну два, ну век, ну сто веков, ну миллиард миллионов веков, а впереди ещё бесконечное количество миллиардов миллионов веков - это же ад (повторюсь, всё это сказано намеренно незамысловатыми терминами). Вечность за плечами и ещё вечность впереди.

Я не могу это воспринимать иначе, как последующее вечное мучение в, вечном, необратимом состоянии.

И также я категорически не понимаю людей, мечтающих о бессмертии здесь. Ведь ничего нельзя будет прекратить, даже если захочешь, а спустя определённое время ты захочешь.

Поэтому лично для себя я надеюсь (и абсолютно уверен), что со смертью тела --> мозга --> сознания --> личности всё прекратится и не будет совсем ничего, даже такого понятия, как "ничего" не будет, и это всяческое прекращение какого бы то ни было существования меня непередаваемо радует.

Этот кошмар прекратится и это прекрасно.