Какую усадку дает деревянный дом?

Строительство деревянного дома+1
Анонимный вопрос
Строим коттеджи на заказ, а также продаем готовые...  · 13 февр 2020  · everest-dom.com

Благодаря промышленной сушке древесины можно избежать существенной усадки, но полностью от нее не избавиться. У клееного бруса усадка составляет примерно 0,7%, то есть на пятиметровой высоте это будет 2,5 сантиметра. Поэтому при проектировании такого дома предусматриваются инженерные решения для окон и дверных проемов с учетом небольшой усадки. Кстати, оцените модели наших домов по ссылке: https://clck.ru/MCNRw