Какую толщину фанеры лучше выбрать на пол фургона?

ФанераРезка фанеры+2
FURGON KOMPLEKT
Магазин Фанеры  · 3 сент 2021  · fanerapostavka.ru
Для настила пола в фургонах, прицепах и полуприцепах применяется специальная транспортная фанера. Отличается она повышенной влагостойкостью, прочностью, устойчивостью к истиранию. По толщине фанера для фургона на пол обычно подбирается по параметрам каркаса. При самостоятельном ее настиле чаще ориентируются на максимальные показатели:
  • В фургонах и прицепах применяют листы толщиной до 27-30 мм;
  • В полуприцепах используют листы толщиной до 20 мм.
На производстве определение толщины фанерного листа осуществляется по расчетным данным, но об этом позже. Сейчас выясним, какая подходящая марка для этих работ.
Материал пола фургона должен противостоять истиранию, влаге, выдерживать большие нагрузки. При этом его поверхность не должна скользить. Добиться таких показателей позволяет применение ламинированной фанеры. Пленочное покрытие защищает пиломатериал от влаги. Устойчивость к истиранию и противоскользящий эффект обеспечивает сетчатое покрытие, уложенное под ламинированным слоем. Маркировка такой фанеры обозначена аббревиатурой F1/W1.
По типу древесины на пол транспортного средства подходит березовая фанерная плита. Пиломатериал намного прочнее, чем аналог из хвойного шпона. Связано это с высокой плотностью. Если у сосны этот показатель не превышает 500 кг/м3, то у березы – до 700 кг/м3.
По типу клеевого состава для транспорта используют фанеру ФСФ. Изготовлена она с применением фенолформальдегидной смолы. Именно этот состав обеспечивает высокую влагостойкость. Однако фенол считается токсичным веществом. Если фургон предназначен для перевозки людей, рекомендовано использовать плиты, которым присвоен класс эмиссии не выше Е1. Они содержат безопасную концентрацию фенола.
Теперь подробнее о том, какую толщину фанеры лучше выбрать на пол фургона, чтобы она выдержала нагрузки. Полуприцепы не рассчитаны на перевозку сверхтяжелых грузов. Для настила пола здесь обычно используют листы толщиной 15-21 мм. Если транспортное средство предназначено для перевозки легких грузов, 2-5 человек, то фанерного настила хватит толщиной 9,5-12 мм.
Когда фургон или прицеп предназначен для перевозки тяжелых грузов, толщину пола увеличивают до 24-30 мм. На производстве сначала делают расчеты. Во внимание берут предполагаемую максимальную нагрузку на пол. Параметр учитывают не тот, что действует от транспортируемого груза, а который создают вместе с ним погрузчики во время осуществления погрузочных работ. По нормам толщину пола рассчитывают с учетом действующей на одну ось транспортного средства нагрузки от 7100 до 9500 кг. Дополнительно учитывают параметры самых тяжелых существующих погрузчиков.