Какую сплит-систему выбрать для квартиры?

Бытовая техникаСплит-системы
Анонимный вопрос
Торгово-монтажная компания. ⠀ Продаем, монтируем...  · 21 сент 2020  · kremart.ru

Я бы обратил внимание на уровень шума, функции и гарантию.

Уровень шума важен, если кондиционер планируете установить в спальню или гостиную. Если кондиционер в коридоре его не так слышно, но сталкивались с разными производителями, бывает кондиционер установленный в коридоре слышно по всей квартире.

У наружного блока так же важен уровень шума и вибрация, они могут доставлять дискомфорт вам и соседям.

Функции - включить кондиционер удаленно, чтобы по приходу домой температура была комфортная, управление горизонтальными и вертикальными шторками с пульта, или обеззараживание воздуха и т.п. Тут каждый решает сам, нужны они и какие. Так как стоимость кондиционера будет увеличиваться от их количества.

Гарантия важный аспект, так как кондиционер вы покупаете у дилера, а не у производителя и есть четкие обязанности сторон, так например при установке кондиционера самостоятельно или неквалифицированными работниками, вы можете остаться с неисправным кондиционером и без гарантии.

Или монтажники могут пропасть, когда потребуется ремонт, а в большинстве таких случаев вы остаетесь без чеков, заполненного гарантийного талона и т.д., что дает право отказать в гарантийном ремонте.

Так как многие кондиционеры завозятся сезонно или ограниченными партиями, с такими моделями могут возникнуть проблемы с зап.частями, их не будет совсем или б/у от других сломанных кондиционеров.

Поэтому рекомендую выбирать надежную компанию, попросить отзывы, примеры работ. Поинтересоваться не стесняясь, что будет при выходе из строя техники, кто и как ее будет ремонтировать.

Не делайте выбор только потому, что где-то вам предложили установку на 1-2 тыс рублей дешевле. Эта экономия может быть перечеркнута одним не гарантийным случаем.

Эти и подобные вопросы задавайте до покупки и установки!

Из той техники, которой занимаемся мы, мои предпочтения на основе качества, цены, надежности, функций, характеристик, опыта в их продаже и установке:

  1. CooperHunter (инвертор и не инвертор)
  2. Mitsubishi (инвертор)
  3. Kentatsu (не инвертор; инверторы не нравятся)
  4. Haier (инвертор; не инверторы очень выборочно)
  5. Daikin (инвертор)
  6. Midea (не часто работаем с этим производителем, поэтому выбирал бы из тех, которые выше)

Из той техники, которую не продаем, но устанавливаем (тут надо смотреть функции и характеристики каждой отдельной модели):

  1. LG
  2. Fujitsu
  3. Gree
  4. Toshiba

Есть кондиционеры, которые бы точно себе не установил, но о них писать не буду.