Какую швейную машинку купить, если пользоваться собираюсь ей очень часто?

ШитьёШвейные машинки
Анонимный вопрос
Интернет-магазин “Швейный помощник” - один из...  · 24 янв 2023  · sewing-assistant.ru
Однозначно ответить сложно. Все машинки хороши по-своему. Необходимо знать конкретно: сколько Вы готовы потратить, что нужно из функционала именно Вам, использовали ли уже швейные машинки и какие, как много и какие ткани будете на ней шить и т.д.
Если брать общую информацию, то могу выделить следующие пункты:
  1. Дизайн (внешний вид). Это не пустяк, так как большинство покупок совершается по данному критерию. Если визуально Вас что-то отталкивает, то лучше не брать, даже со скидкой. Всё окружение, особенно творческих людей, должно их радовать и подталкивать к новым работам. Сейчас производители уделяют этому аспекту немало внимания и стараются сделать для швейной машинки привлекательный дизайн. Как поступить правильно в данном случае? Обязательно посмотреть характеристики и функционал у нескольких визуально привлекательных моделей, выбрать с наибольшим перечнем возможностей и среди них самую красивую для Вас.
  2. Компьютерные машинки лучше других? Да. У них практически безграничный функционал и они удобные в использовании, никакого прикладывания силы на педаль, можно работать от кнопки. Захотели сменить петлю или длину стежка, сделать реверс или другие манипуляции? Достаточно выбрать программу на дисплее или нажать пункт для смены строчки. Также много дополнительных возможностей: вышивка своего имени на ткани, автоматическая заправка нитки и т.п. Выбор сложного устройства обязательно доверить консультанту магазина, где Вы делаете покупку.
  3. По возможности лучше выбрать швейную машину с наличием складного столика. Удобнее чем съемный, практически одним нажатием можно сложить и ничего не будет мешает во время шитья. Можно размещать в него лапки, шпульки и т.п. Удобно во время частой смены нити.
  4. Не смотрите на количество строчек, если используете в основном только зигзаг, обычные рабочие или обметку петель. Чем их больше, тем машина дороже. А если Вы не будете их использовать, даже при “может быть буду” - лучше не переплачивать.
  5. Часто делаете петли на одежде с помощью машинки? Берите минимум с наличием полуавтоматического режима или лучше автоматической обработкой петель, где заодно и пробивает и фиксирует нить.
  6. Выбираем тип челнока. Самый распространенный и удобный - горизонтальный. Шпулька вставляется сверху и лежит в нем как на ладони. Всегда можно увидеть, сколько нитки еще осталось. Очень удобно и легко менять шпульку с ниткой.
  7. Вес машинки не менее важен. Маленькие и легкие не значит плохие, просто у них некоторые детали заменены на высокотехнологичный вид пластика. Правда в таком случае обязательно следуйте инструкции по работе, обычно на таких машинках шить сложные, плотные ткани долго нельзя или вообще есть список рекомендуемых тканей. Вес также не должен стать решающим критерием выбора.
Еще важно наличие сервисов и мастерских в Вашем городе, доступность деталей и стоимость ремонта (лучше знать на будущее).