Какую штукатурку посоветуете использовать в квартире с бетонными стенами?

Ремонт квартир+1
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 3 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Существует два основных вида штукатурки:

  • сухая. Наглядным примером может послужить всем знакомый гипсокартон;
  • мокрый способ. Используются различные цементные растворы, которые наносятся на обрабатываемую поверхность.

Монтаж гипсокартона несложен и дает привлекательный внешне результат, но несущая способность стен резко снижается. Если планируется установка навесной мебели или технических устройств, от подобных методов отделки следует отказаться. Нанесение мокрых составов является одним из сложных отделочных приемов, требующих некоторых познаний и навыков.

Штукатурка стен по бетону одновременно выполняет несколько функций:

  1. выравнивание поверхности, подготовка к финишной отделке;
  2. создание фактурной или рельефной поверхности;
  3. увеличение толщины стен;
  4. маскировка коммуникаций, электрических кабелей;
  5. утепление и гидроизоляция стен;
  6. шумоизоляция.

Мокрые составы делятся на разные виды:

  • традиционный песчано-цементный раствор;
  • сухие смеси, продающиеся в магазинах, которые перед нанесением разводят водой до нужного состояния;
  • готовые к употреблению растворы.

Каждый вариант обладает преимуществами и недостатками. Решить, чем штукатурить стену, можно только после тщательного анализа состояния поверхности, собственных возможностей и наличия того или иного материала.

Распространенный и популярный вариант — сухие смеси. Они просты в транспортировке и в работе, стабильный состав, позволяют получить качественный результат. Для внутренних работ подходят гипсово-известковые составы, дающие ровную и гладкую поверхность.

Готовые смеси не требуют никаких предварительных действий, но они тяжелы и занимают много места. При необходимости заштукатурить большую площадь использование готовых составов нецелесообразно.

Песчано-цементный раствор — традиционный вид штукатурки. Он дешевле и проще, но для изготовления понадобится опыт и некоторая подготовка. Удачный вариант для наружной отделки, подходит для использования во влажных помещениях.