какую сферу IT cтоит начать изучать сейчас, чтобы через год уже смочь найти работу в западной Европе?

Образование
Altynai Kozubekova
Программист, психолог  · 4 апр 2016

Если коротко, то почти любую. При должных упорстве, усидчивости и обучаемости за год можно освоить на достаточно профессиональном уровне практически любую сферу IT, кроме, пожалуй, совсем глубоких замутных вещей, связанных с защитой информации, программированием системных ядер или чем-то вроде этого. Главной проблемой с трудоустройством будет не освоение навыков, а подготовка адекватного и полноценного портфолио, которое можно будет показать потенциальному работодателю (в Европе именно опыт работы и практические навыки являются главным средством оценки соискателя).

Я бы порекомендовал заняться программированием. Конкретнее - либо веб-разработкой, либо мобильной. Специалистов в этих сферах достаточно много, но рынок все время расширяется, так что без работы точно не останетесь.