Какую самую гнусную и самую светлую историю из жизни Римских Пап вы знаете?

Прямая линияКатолицизм+2
Виктор Руденко

Был у нас в школе историк, любитель таких вещей. А так как дословно я не помню, нашла в интернете ту занятную историю:

"Расправы после смерти обычно удостаивались люди, которые при жизни были весьма могущественными. Так, римский папа Стефан VI, взошедший на папский престол в 896 году, «отличился» тем, что организовал суд над предыдущим понтификом Формозой.

Труп Формоза вырыли из могилы, обрядили в папские одежды и посадили на скамью подсудимых. По окончании судебного разбирательства по обвинению в нарушении церковного права мертвого Формоза подвергли наказанию.

С него сняли папские одежды, отрубили ему три пальца правой руки, которой он благословлял народ. Потом изувеченный труп Формоза бросили в Тибр.

Это кощунство не оставило равнодушными жителей Рима. Вскоре Стефана VI заключили в тюрьму и там задушили."

Прекрасная публикация!  Хороший язык и точны и интересны сами факты!

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 16 мая 2017  ·
primizkarten