Какую роль играют теории заговора в современном политическом дискурсе?

Часто приходится видеть в околополитических дискуссиях домыслы о том, что то или иное событие выгодно определенной группе людей, и значит существует некоторый заговор. Всегда ли было так?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Политолог на вырост  · 3 янв 2021  ·
PolitGrowUp

Теорию заговора можно рассматривать с двух позиций, каждая из которых позволяет по-разному ответить на Ваш вопрос.

1. Теория заговора – продукт параноидального стиля повседневной политики

Сложный на первый взгляд термин "параноидальный стиль политики" можно объяснить достаточно просто: это такой политический стиль, который подразумевает использование нереалистичных теорий и заведомо ложных выводов в повседневной жизни. К примеру, мы можем считать, что люди в белых шляпах отравляют наши колодцы. Это городская легенда/миф/пропаганда, которая постепенно входит в наше обыденное мышление. В этом случае оказывается, что все верят в такого рода небылицы, придавая им еще и политическое значение. А значит обращать внимание всерьез на такие истории в обществе, где есть приличный уровень образования, не стоит и все это выдумки.

Такая точка зрения очень проста, но сегодня все больше и больше исследователей предлагают более сложную интерпретацию культуры заговоракак таковой. Здесь нам пригодится вторая позиция.

2. Теория заговора – это способ креативного восприятия политической реальности

Снова вроде бы сложный термин, но давайте разбираться. Как рядовые обыватели мы с вами очевидно не знаем всех подробностей мировой политики. Даже в собственной стране многие моменты для нас остаются неизвестными (как минимум из-за существования государственной тайны). А самое страшное и неприятное для человека – это неизвестное, а еще страшнее это неизвестное становится после обретеня способности влиять на нашу жизнь. Мы не знаем, как именно принимаются политические решения ну уровне выше бытового -> политика влияет на нашу жизнь -> мы не знаем, как именно и какими средствами влияют на нашу жизнь. Ну то есть складывается общее представление, но подробности оказываются в тайне.

Одновременно с этим нам с вами свойственно бояться случайности. Согласитесь, проще жить с пониманием, от чего именно зависит происходящие в нашей жизни события. При этом "что-то" должно обладать сознательностью и влиять на эти события целенаправленно. А вот ситуация, когда на нас влияет случай, нам инстинктивно не нравится. Есть несколько расхожее выражение: "Нам проще жить в мире, где самолеты падают не из-за случайной технической неисправности, а из-за злого умысла тайного правительства". Это связано с тем, что случайную техническую неисправность мы понять и объяснить не можем, а вот в кухонном разговоре сказать "Ну вы же понимаете, кому это выгодно..." помогает нам испытать ощущение некоторого контроля над ситуацией. Как говорили римляне, Сui bono? (Кому выгодно?)

На этом фоне и появляется теория заговора: способ объяснить якобы случайные или неподвластные или непонятные нам события через "тайные" и вроде бы понятные организации или институты, которые своей осознанной волей влияют на события в нашей жизни. При этом такие мифы могут формироваться целенаправленно в условиях пропаганды. Так что теория заговора как инструмент политической социализации сегодня играет особенно значимую роль. Сейчас интернет как технология значительно увеличил возможные скорости распространения таких нарративов, так что для понимания политической культуры любой страны необходимо понимать, какие конспирологические сюжеты в ней появляются.

На русский язык переведены очень хорошие книги о теориях заговора и конспирологии: "Недоверчивые умы" Роба Бразертона, "Русская культура заговора" Ильи Яблокова, "Ученые скрывают? Мифы XXI века" Александра Соколова, "Опасные советские вещи" Кирзюк и Архиповой, "Площадь и башня" Нила Фергюсона. Так что не только обыватели, но и политические исследователи и технологи интересуются теорией заговора как концептом политического познания.

Грамотный, лаконичный ответ. Поддерживаю.