Какую религию выбрать?

В мире много религий, как выбрать правильную, какие критерии должны быть?
ФилософияРелигия+2
Ораз Одеков
Частная фирма. Директор  · 21 июн 2022
Какую религию выбрать?
«Разные религии — это просто разные пути, ведущие к одной цели. В конце концов, есть только один Бог, разве не так?» Подобным образом рассуждают многие из тех, кто считает, что, хотя и важно быть членом какой-нибудь религиозной группы, какой именно не имеет значения.
На первый взгляд такие рассуждения кажутся убедительными, так как действительно есть только один Бог, Всемогущий (Исаия 44:6; Иоанна 17:3; 1 Коринфянам 8:5, 6). Однако нельзя не заметить: между многочисленными религиозными группами, утверждающими, что они служат истинному Богу, существуют явные различия и даже прямые противоречия, которые отражены в обрядах, верованиях, учениях и требованиях. Эти различия настолько существенны, что члены одной религии или религиозной группы с трудом могут понять или принять учения и верования других религий.
Однако Иисус Христос сказал: «Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:24). Допускает ли поклонение Богу в истине существование множества противоречащих друг другу представлений о Боге, о его замыслах и о том, какого поклонения он ожидает? Разумно ли полагать, что Всемогущему Богу все равно, как мы ему служим?
В I веке христиане иногда по-разному смотрели на некоторые вопросы. Например, о христианах в Коринфе апостол Павел сказал: «Стало мне известно о вас, братья мои, от домашних Хлои, что между вами есть разногласия. Я имею в виду то, что каждый из вас говорит: „Я Павлов“, „А я Аполлосов“, „А я Кифин“, „А я Христов“» (1 Коринфянам 1:11, 12).
Считал ли Павел такое расхождение во взглядах пустяком? Считал ли он, что каждый из тех христиан просто следовал своим путем к спасению? Это было далеко не так! Павел призывал: «Увещаю же вас, братья, именем нашего Господа Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно и чтобы не было между вами разделений, но чтобы вы были соединены одними мыслями и одними рассуждениями» (1 Коринфянам 1:10).
Единства в вере, безусловно, невозможно добиться принуждением. К единству возможно прийти только в том случае, когда все тщательно исследуют какой-то вопрос, приходят к одному заключению и следуют ему. Поэтому личное изучение Божьего Слова и искреннее желание применять изученное представляют важные шаги, ведущие к тому единству, о котором говорил Павел. Можно ли найти такое единство? Как мы уже увидели, Бог с давних пор общался со своим народом как с единой группой. Можно ли определить, кто представляет эту группу сегодня?  Сегодня велика опасность стать жертвой соблазнов и пагубного влияния. Поэтому крайне важно правильно выбирать круг общения. В Библии отмечается, что «общающийся с мудрыми будет мудр» и что «плохие сообщества портят полезные привычки» (Притчи 13:20; 1 Коринфянам 15:33). Общение с истинными служителями Бога является защитой. Поэтому в Библии дается такое напоминание: «Будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, не оставляя наших совместных встреч, как есть у некоторых обыкновение, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня» (Евреям 10:24, 25). Какое это счастье иметь настоящих друзей — духовных братьев и сестер,— которые с любовью помогают друг другу выполнять свои обязанности перед Богом!  Если вы хотите угождать Богу, важно присоединиться к религиозной группе, но не к любой. Выбирая религию, необходимо опираться на точные библейские знания, а не на догматы, которые нельзя доказать, или слухи (Притчи 16:25). Узнайте требования для истинной религии. Сравните их с тем, во что вы верите. И тогда сделайте свой выбор (Второзаконие 30:19).