Какую работу выполняет бульдозер?

СпецтехникаТракторы+1
Людмила В.
Продажа, ремонт и сервис подъемников в Москве  · 10 нояб 2021  · арендахэнфорд.рф
Добрый вечер! Бульдозер используется в строительстве, горнодобывающей, лесной и тяжелой промышленности, сельском хозяйстве, при разборах завалов в случае чрезвычайных ситуаций.
Работа по перемещению пород, грунтов и другого материала требует от техники надежного сцепления с поверхностью, для чего бульдозеру нужен гусеничный привод. Именно благодаря грунтозацепам, отличной тяги и равномерному распределению массы машины по большей части поверхности данный вид техники преимущественно выпускается на гусеницах.
Несмотря на хорошую проходимость, гусеничная техника довольно медленная, а иногда нужна маневренность, для чего и предназначены бульдозеры на пневмоколесах.
Основные виды работ:
  • Землеройные работы на стадии планирования площадок. Сюда относится разравнивание привезенного грунта по слоям и его перемещение к началу насыпи, срезка верхнего слоя почвы и его устранение за пределы полосы отвода.
  • Перевозка и складирование различных строительных материалов на расстояния до 80 м для гусеничных моделей и до 140 м для колесных.
  • Перемещение камней и пней с раскорчеванной территории, вырубка негустого леса, в том числе в карьерах вдоль трасс.
  • Поднятие земляного полотна в насыпь до 1,5 метров, используя грунт из выемок и боковых резервов.
  • Заполнение грунтом канав, котлованов, траншей и ям.
  • Ландшафтные работы по формированию террас-ступеней на склонах.