Какую проводку можно использовать на открытом балконе?

РемонтЭлектроснабжение+3
Анонимный вопрос
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 31 дек 2019  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Для электроснабжения открытого балкона можно использовать как скрытую, так и открытую проводку. Но для открытой прокладки обязательно должен использоваться хороший кабель с броней и двойной изоляцией. Устойчивость к воздействию атмосферных факторов должна подбираться в соответствии с регионом, в котором вы проживаете. Все места электрических соединений должны хорошо изолироваться и иметь защиту от проникновения влаги, поэтому соединение производится в распределительных коробках.

С точки зрения безопасности скрытая проводка считается гораздо лучше, но для ее прокладки придется штробить стены. Все точки подключения нужно максимально выносить за пределы балкона, поэтому ввод организовывают в соседней с балконом комнате. Сечение проводов подбирается в соответствии с подключаемой нагрузкой.