Какую пользу или вред может вызвать вегетарианство?

МедицинаДиетолог+3
Анонимный вопрос
Русский человек, он потому и русский, что живет в...  · 14 июн 2023
Плюсы и минусы вегетарианства.
Научно-историческое изыскание на тему:
“Не навреди миру внутри себя – ведь он древнее и мудрее тебя”.

Собственное здоровье и близких людей – расплата за невежество (от “не ведать“).

Сложные и взаимовыгодные отношения человека с колонизирующими его желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) микроорганизмами формировались в течение тысячелетий в процессе их совместной эволюции.
При этом состав микробиоты каждого человека уникален, как отпечатки пальцев и рассматривается как ГЕНЕТИЧЕСКИ обусловленный признак.
А всего ученые умы насчитывают около 100 триллионов простейших микроорганизмов в нашем кишечнике, вес которых составляет в среднем 1,4 кг.

Человек – царь этого огромного царства внутри себя!

Триллионы микроорганизмов, в теле человека, – наши подопечные на всю жизнь.
Это самые требовательные дегустаторы, а значит, кормить их нужно правильно!
– Численность бактерий, живущих в нас, в 9 раз больше, чем число собственных клеток нашего организма. Фактически это сверхорганизм. И от всей этой структуры, во многом зависит наше здоровье, красота, мыслительные способности, настроение и память.
Состояние микробиома определяется по качеству волос, ногтей, кожи, налету на языке, работе желудка, аллергическим реакциям.
Если что-то не так, значит, микробиому надо помогать.
К примеру, покормите свою микрофлору сыром хорошего качества, к тому же он является источником для синтеза серотонина, и получите хорошее настроение.

Болезни – следствие «недовольных» бактерий и недостаточная защита кишечника от колонизации оппортунистическими и патогенными микроорганизмами.
Люди настолько счастливы, насколько «довольна» наша микробиота – «царство» внутри нас.

Переход к значительно более мягкой, чем прежде, термически обработанной (вареной, печеной) и углеводной пище, за тысячелетия уменьшил у человека размер челюстей и лицевой части черепа в целом.

В результате коэволюционных изменений менялась биохимия, физиология и анатомия органов пищеварительного тракта, Изменились особенности функционирования желудка у представителей групп, ориентированных преимущественно на белково-липидную пищу.

Жиры (липиды) – человек, конечно, может извлечь и из орехов, не всегда доступных, либо поедая массу плодов и овощей. На поддержание работы мозга человека приходится около 20% от общего объема энергозатрат организма.

Сказать, что мозг – думающий жир, не будет большим преувеличением. Головной мозг на 60 % состоит из липидов.
Большинство жиров могут синтезироваться в организме человека.
Исключение составляет линолевая кислота. Она дает начало жирным кислотам омега-3 и омега-6, из которых образуются клеточные гормоны, эйкосаноиды (наиболее известны простагландины), первичные регуляторы метаболизма клеток.
Поэтому нормальный обмен веществ зависит от баланса жирных кислот омега-3 и омега-6.

К жирам относится стероиды, из которых особенно важен холестерин – предшественник регулирующего воспаление кортизола и половых гормонов. Производным стероидов является и витамин D, регулятор обмена кальция.
Жиры также необходимы для растворения и транспорта витаминов А, Е и К.

—Витамин В12 — рыба, мясо, молочные продукты, яйца. Из растительных источников — это нори водоросли и ферментированная соя темпе.
—Витамин Д3 — Самым хорошим источником является солнышко и содержится в животных продуктах: жирная рыба, яйца, печень трески.
—Омега-3 жирная кислота — Незаменима для нашего головного мозга и его нормальной функции, впрочем, как и для сердечно-сосудистой системы. Главным источником этой незаменимой кислоты является рыба и рыбий жир.
—Витамин А — В мясе, яйцах, молочных продуктах, рыбе и рыбьем жире
—Гем Железо — можно найти только в красном мясе.
—Креатин — синтезируется нашей печенью, но у людей, не употребляющих продукты животного происхождения, в крови ничтожное его содержание.
—Таурин — в мясе, рыбе и молочных продуктах и также вырабатывается в небольшом количестве нашим телом.
—Сера — только из мяса и рыбы.
—Аминокислоты для полноценного протеина — животный белок.

У нас сейчас в немалой степени внешнее пищеварение, то есть почти всё, что мы употребляем в пищу, мы готовим так или иначе: квасим, жарим, тушим, ферментируем. Хотя мы настолько универсальны, что можем питаться и сырой пищей, поэтому можем быть и вегетарианцами, если с жиру беситься, и сыроедами, и даже некоторое время фрукторианцами, пока биохимия не откажет окончательно.

Переход к преимущественно углеводной пище приведет к нарушению пищевого баланса и как следствие - к авитаминозам, железодефицитным анемиям и замедлению процессов роста у детей. К ухудшению состояние здоровья органов полости рта, кариесу и потере зубов.

В принципе, практически вся Индия живёт по-вегетариански.

Железодефицитная анемия в Индии - до 88% беременных и 74% небеременных женщин, у детей до 5 лет - 70%

Веды в Индию по преданию самих индийцев принесли Белые Риши с Севера. Это были Азы (азъбука и грамматика) Вед, которыми располагали Славяно-Арии. В Ведический период они никогда не ели мяса коровы, даже помыслить не могли о такой пище и что "…они предпочитали умереть, чем оказаться обвиненными в таком преступлении, как употребление мяса коровы". Этот культ и был принесен не только в Индию, но и в Китай и Древний Египет.

У Славяно-Ариев бог Велес, по преданию, является сыном Небесной Коровы (Кравы) Земун, Велесом-Коровичем (в русских сказках — Иван-коровий сын). Кстати, стоит отметить, что указанное перекликается с образом Шивы, одного из главных индуистских Богов, который ездит на священной корове (или быке) Нанди.

Почему Славяно-Арии были высокого роста?
Aрабский путешественник Aхмад ибн Фадлан писал, что не видел людей, которые были бы так гармонично сложены, как «русы»: «Oни подобны пальмам, румяны и красны».
А все дело в МОЛОКЕ и присутствии у «русов» гена LAC-Р, для его усвоения!

В начале XX в., крестьянство оставалось наиболее многочисленным сословием российского общества (97 млн человек). Его доля составляла в 1897 г. в населении 50 губерний Европейской России 84 %, а всей империи — 77 %. Цельное молоко коров и коз и его производные, обеспечивало большинству крестьян, до 60% годового поступления энергии и 70% годового поступления белка.

В большинстве популяций российских народов присутствует ген LAC-Р, обеспечивающий стабильную активность лактозы у взрослых. Этот ген практически отсутствует в большинстве популяций Азии, у аборигенов Америки, Австралии, Центральной Африки, у коренных народов Севера: цельное молоко они не могут употреблять в пищу.

У большей части китайской популяции, примерно с 5-летнего возраста, перестает вырабатываться лактаза. Недостаток лактазы – того самого фермента, который перерабатывает лактозу – приводит к тому, что помимо молока, китайцы не способны переварить и молодой сыр. Им следует избегать продукты, приготовленные из сливок, таких как мороженое, сливочный сыр, заварной крем или сливочное масло, из-за высокого содержания лактозы.

Еще высокая концентрация гена LAC-P у коренных жителей Северо-Западной Европы, отдельных популяций Индии, Азии и Африки - итог культурно-генетической коэволюции.

"Корова"- Крава, в "Велесовой книге" читайте велесовицей, зооморфный символ Богини-Богородицы Зимунъ. Богородица Зимунъ - Богиня Покровительница Отчего Крова (Дома).

Всем известно, говядина – мясо крупно-рогатого скота, быка, коровы. Но слово говяда, говядо в русском и многих других славянских наречиях означает конкретно быка и корову, а в словенском, сербохорватском и болгарском это звучит еще интереснее – говедо, буквально, ведающий ГО!
Русские пастухи ГОнят стадо словом ГО! И стада держат в заГОнах.
Корова – ГО на индийских языках.
Корова – гов, таджикский, латышский govs, грузинский и исландский cow.

Для тех, кто все-таки решил убрать из рациона мясо. А чем заменить железо в мясе, во избежание анемии?

Продукты содержащие железо:
1. Гречневая крупа: 8,3 мг железа/100 г;
2. Овсяная крупа: 4,5 мг железа/100 г;
3. Бобовые: от 2 мг у гороха, до 15 мг у соевых бобов;
4. Семечки: от 5,7 мг у льна до 14,5 мг у кунжута;
5. Орехи кешью: 6-6,7 мг железа;
6. Зелень и капуста: от 1 мг (салат ромэйн) до 17,5 мг (тимьян);
7. Сухофрукты: от 1 до 7 мг (2,6 мг железа в 100 г кураги, 3,5 мг – в черносливе);
8. Перепелиные яйца: 3,7 мг;
9. Козий сыр: 1,6-1,9 мг;
10. Лук и чеснок: 1-2 мг;
11. Грибы: от 1 мг (опята, вешенки) до 12 (сморчки).
12. Моллюски: от 7 до 14 мг железа на 100 г уже готового продукта;
13. Черный шоколад: 6-12 мг железа/100 г;
14. Икра: 11-12 мг;
15. Оливки спелые, консервированные: 6,3 мг;
16. Водоросли: 2-8 мг в сыром виде, 28,5 мг – в сушеной спирулине;
17. Рыба: 1-2 мг в запечённом, жареном виде или на гриле;
18. Крапива, молодые верхушки: 2-3 мг железа/100 г;
19. Тыква: 0,8-1 мг железа/100 г;
20. Отруби и крупы, особенно амарант, киноа, булгур: от 1 мг (отварной булгур) до 18 мг (рисовые отруби);

Там где кормилица корова – там и устраивался кров.
В Древней Руси из перебродившего молока готовили простоквашу, ряженку, сыворотку и варенец. Наши предки хорошо знали, что сыворотка способствует стройности организма, препятствует старению. Ее также использовали при лечении травм, для умывания и мытья головы, чтобы улучшить цвет лица и укрепить волосы.

На Руси, издавна, с закисшего молока снимали вершки или «сметали» (что объясняет название продукта). Именно эти вершки сегодня называются «сметана». Другие народы, кроме украинцев и белорусов, и слыхом не слыхивали о сметане. В наше время сметана получила популярность, она так и называется — smetana или «русские сливки».
Чтобы снизить количество холестерина в организме, замените масло на бутерброде сметаной. Будет так же вкусно, но более полезно.

В России сыр еще принято было называть творогом. На дощечках Велесовой Книги, сказано: «…твороги творили из молока…». По сей день деление на сыр и творог применяется исключительно в России. В Европе творог представляет собой разновидность свежего сыра.

По приданиям Славяно-Арии, еще в доисторические времена, наши далекие предки уже освоили производство масла из сливок и сыра.
Самые древние найденные следы производства сыра, относятся к 5500 году до нашей эры. На территории современной Польши были обнаружены черепки глиняного сита славянского племени Куява-Куявия, территория которого была от Днепра и от Роси до Вислы, построившее укреплённые Змиевы валы для защиты от кочевых племён Дикого Поля.

Куява — поселение в Людиновском районе Калужской области России, до сих пор существует.
Слово «Куява» встречается и в иностранных источниках X-XI века: согласно трактату «Об управлении Империей», автором которого является византийский император Константин Багрянородный, Киев назывался Кioaba, в трудах арабского географа Абу аль-Истахри город называется Kuyaba, а немецкий хронист Титмар Мерзебургский упомянул его под именем Cuiewa.

Оказалось, что частицы на сите в Куяве, относятся к жирным кислотам и другим продуктам молочнокислого брожения. Радиоуглеродный анализ органики позволил уточнить возраст сита – оно было изготовлено 7,5 тысяч лет назад.
Славяне научились перерабатывать молоко в более удобную для хранения форму, но и избавляться от лактозы. Этот сахар, содержится в молоке, плохо переваривается или вообще не переваривается некоторыми людьми, но при образовании сыра практически полностью исчезает.

Сыр делали и «сырым способом», то есть не использовали тепловую обработку при приготовлении. Отсюда и пошло название продукта – сыр. То есть изначально сыр означал «сыворотку» или «сырой продукт» - сыроватъка (ср. в.-лужицк. syrowatka, болг. сыроватка и т. д.) - Жидкий отстой свернувшегося молока, творожная жидкость.
Любопытно, что корова на казахском - сиыр.
Древние греки гомеровской эпохи (XI–IX вв. до н. э.) - молочным хозяйством не занимались!

Слово «сыр» («сиръ») еще в праславянском языке означало «кислое молоко» «сырворотка», «закваска». Оттуда слово проникло во множество славянских языков, древнепрусский и даже древнеисландский.
В новгородских берестяных грамотах XII-XIV веков, указывается, что сыр закупают наряду с соленой рыбой, а то и вообще используют в виде натуральной арендной платы за землю и налогов.
Сырники как блюдо начинают упоминаться у нас лишь в XVI веке. В «Домострое» (1550-е гг) есть «сырники с яйцы и с сыром».

Как избавиться от ЛАКТОЗЫ.
В рассольных или мягких сырах и сырах с плесенью может содержаться от 0,2 до 2,8% лактозы.
В любом сыре со сроком вызревания от 30 суток и выше лактозы уже нет.
В дополнение к некоторым видам сыров некоторые люди с непереносимостью лактозы могут употреблять йогурт.

Правильно приготовленное топленое сливочное масло (масло гхи) - не содержит лактозу.
Масло гхи содержит кальций, калий, а также витамины Е, D, К и В3. Оно является единственным из всех съедобных масел, которое содержит витамин А.

В славянском ведизме рацион повседневного питания был многообразен, и состоял он из растительной, молочной пищи и всегда была представлена речная и озёрная рыба. Чаще в печёном или варёном виде, у некоторых племён и в солёном. Речную и озёрную рыбу умели вялить на солнце.

Супы (щи, уха), каши, репа, грибы, пироги, блины, караваи, оладьи, вареники, мёд и медовуха, квас, пиво, хмельные напитки, разного рода сладости на основе меда, солодки (скифский корень или лакрица), березового сока, кисели, варенья и соленья, ну и конечно продукты из молока.

На Руси корень солодки добавляли в моченую ягоду и яблоки, поскольку он обладает бактерицидными свойствами и делали из нее кисели и добавляли в варенье. Ее корни на 23% состоят из глицирризиновой кислоты, которая в 50 раз слаще сахара.

Для доставки скифского сладкого корня гликея
всаднику необходимо скакать 12 дней.
Феофраст, древнегреческий философ (IV—III в. до н.э.)

Репа вместе с хлебом была основным продуктом питания на Руси и территории славян вплоть до XIX столетия. Репу можно смело называть матерью русских овощей. Она была главным продуктом во множестве ныне забытых древнерусских блюд.

Рекомендуется употреблять в пищу корнеплод тем, кто живет далеко от моря – в ней высокое содержание йода, который легкодоступен. Есть сера и фосфор, марганец и железо, кальций и магний, полезный и нужный для сердца калий.

Йод содержится еще в плодах фейхоа — 2,06-3,9 мг на 1 кг плодов (суточная потребность в иоде для человека среднего возраста нормальной комплекции составляет 0,15 мг).

Тыква содержит в своем составе кучу витаминов и минералов, где бета — каротин считается лидером. А также в тыкве присутствуют такие витамины, как C, E, B1, B2, PP. Из макро и микроэлементов тыква содержит калий, кальций, железо, магний, медь, цинк, кобальт, кремний и фтор.

Потребление капусты россиянами в семь раз превышает ее потребление в Америке. Квашеная капуста с добавками: это морковь и лавровый лист, клюква и яблоки, тмин и семена укропа, тыква и горошки душистого перца, свекла и многое другое. Число пробиотиков в квашеной капусте сопоставимо по содержанию с такими продуктами, как кефир или йогурт.
Славяне – земледельцы и с доисторических времен выращивали рожь - основной хлеб населения, овёс - обычный продукт для скота в русских поселениях, наряду с пшеницей, ячменём и просом.
Еще в те далекие времена, для спасения урожая от тли, привлекали «Божих коровок». За сутки божья коровка может уничтожить вредную для растений тлю - около 200 насекомых. Для привлечения божьих коровок, использовали гречиху, бобовые, пижму, укроп, дягиль, одуванчик, тысячелистник.

Гречиха - зерновая культура появившаяся на Алтае (именно там археологами были обнаружены окаменевшие остатки зернышек гречки в местах стоянок древних славяно-арийских племен), оттуда он распространился по Сибири и Уралу.
Кстати, там же нашли первые наскальные изображения сцен доения коров, за тысячу лет до египетских.