Какую первую помощь оказать при огнестрельном ранении?

Здоровье
Андрей Педченко
Интересный вопрос... В принципе каждый человек...  · 25 мар 2017

Отвести в больницу,

но если по каким-то причинам нельзя, то:

  1. Наложить  жгут.
  2. Дать обезболивающее и/или выпить водки.
  3. Попросить сильного товарища держать конечность, в которую попала пуля.
  4. Попробовать пинцетом или пассатижами вытащить пулю и всё, что попало в рану вместе с ней.
  5. Перевязать рану.

Но если ранение в голову/брюшную полость/ грудную полость, то ни в коем случаи нельзя пытаться помочь.Если в такой ситуации рядом нет больницы, то милосерднее будет помочь раненому умереть быстро и без боли.

18+ контент