Какую пасхалку из видеоигр или кино вы считаете самой запутанной?

КиноВидеоигры+1
Иван Мазеин
фотограф, диванный эксперт.  · 1 апр 2017

Больше всего мне понравились пасхалки в ведьмаке, которые сам нашел, потом начал гуглить и понял что их там действительно много: вот несколько из них

  1. Больше всего в игре отсылок к фильмам. В самом начале Весемир замечает, что император Эмгыр сделает Геральту «предложение, от которого невозможно отказаться» (цитата из «Крестного отца»)

  2. В Оксенфурте один охотник на ведьм говорит другому: «Может да, может нет, а может — пошел ты!» («Отступники» Мартина Скорсезе)

  3. На островах Скеллиге вы встретите «самого известного охотника за головами» Джанго Фретта. Тут двойная аллюзия. Первая, самая очевидная — на знаменитого Джанго Фетта из «Звездных войн». Вторая — на главного героя из фильма «Джанго освобожденный» (в игре, как и в фильме, вам потребуется помочь Джанго пристрелить трех бандитов)

  4. «Мой топор с тобой!» — восклицает Золтан, когда Ведьмак просит его о помощи в Каэр Морхене (цитата из «Властелина колец»)

  5. В замке Эмгыра можно найти потайную комнату, в которой стоит бюст Тириона Ланнистера

  6. На Скеллиге Геральта отвезет капитан Волверстон на корабле Антропос («Одиссея капитана Блада»)

  7. Если вы не будете играть в гвинт, рискуете пропустить одну из лучших пасхалок: карту лучника, который всегда целит только по коленям (Skyrim)

В Велене студенты-анархисты оскверняют часовни древней богини и цитируют некоего Фридриха из Оксенфурта, который сказал, что бог умер (ссылка на Фридриха Ницше и его знаменитую фразу «Бог умер: теперь мы хотим, чтобы жил сверхчеловек»)

games.mail.ru по ссылке больше пасхалок)