Какую ответственность несет руководство кладбище по факту вандализма?

александр к.
Поэт, участник Санкт-Петербургского международного...  · 3 мар 2019

Александр, да руководство кладбища не несет ответственности за вандализм. Вам нужно написать заявление в полицию, так как данное действие попадает под ст. 244 УК РФ " Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением".

Пусть в полиции будет ваше заявление, понятно, что найти вандалов не так легко, но и оставлять просто так это нельзя. Еще вам нужно написать письмо руководству кладбища (именно написать, а не устно сказать) с требованием принять меры по охране захоронений, то есть должно быть соответствующее видеонаблюдение и забор вокруг кладбища без пролазных дыр, также должно быть регламентировано время открытия кладбища.
Дождитесь ответ от руководства кладбища. И если снова будет факт вандализма, вы уже с этим письмо обращайтесь в прокуратуру. Да, если на самом деле на кладбище не соблюдены условия по охране захоронений, то это тоже нарушение с их стороны.