Какую ответственность несет работник ЗАГСа, если он зарегистрировал брак недееспособного гражданина?

Юридические вопросыЗагс
Владимир Рощин
Юрист, главред правового портала pravovedus.ru  · 16 авг 2021

Добрый день! Законом не предусмотрена ответственность работника ЗАГСа за регистрацию брака недееспособного. При этом данный брак не является действительным в соответствии со статьей 14 СК РФ.

спасибо. а обязан ли загс проверять молодоженов на дееспособность?