Какую область изучать первой: линейную алгебру, математическую статистику или математический анализ? Что из этого является более базовым, а что вторым по порядку?

ОбразованиеМатематика+3
Ваня Замочный
Программирование, физика, математика, Сербия  · 8 авг 2019

Практически во всех университетах(российских и зарубежных) в первом семестре линейную алгебру(+ аналитическую геометрию) и мат анализ начинают изучать параллельно. Можете начинать в любом порядке.
Конечно, при изучении мат.статистики и теории вероятности мат. анализ понадобится(ряды, интегрирование), но из собственного опыта могу сказать, что можете приступать к изучению этой дисциплины без изучения матанализа. Комбинаторика, понятие условной вероятности, теорема Байеса, математическое ожидание, дисперсия и прочие основы вам вполне по силам.