Какую национальную идею для России вы могли бы предложить? Что может стать символом России? В чём её самобытность?

ИсторияСоциология+1
Анонимный вопрос
К.э.н. Из интересов: каббала, естествознание, пси...  · 1 мар 2023
На мой взгляд, национальную идею нет необходимости предлагать либо создавать. Она существует на подсознательном уровне ее необходимо только сформулировать. Мне представляется нижеследующее понимание.
В каббалистической системе взглядов, существует несколько стадий эволюции ценностей, в соответствии с которыми ощущается удовлетворение:
  1. удовлетворение от получения ради получения
  2. удовлетворение от отдачи ради получения
  3. удовлетворение от отдачи ради отдачи
  4. удовлетворение от получения ради отдачи
Если первые две стадии можно отнести к эгоистическим ценностям, вторые две - к духовным. Поскольку духовные ценности определяются заботой "не о себе". Таким образом, если для менталитета жителей России норма быть в первых рядах, приходя на помощь  когда самим не просто, определяет совокупное массовое бессознательное как - способность получать удовлетворение от отдачи ради только последующего получения, а то и отдачи ради отдачи. Что, в целом, является более высокой стадией духовной эволюции. В этом, на мой взгляд, и заключается национальная идея России - духовная эволюция. Пишу именно о жителях России потому, что общество во многом формирует ценности среды обитания. Кому эти ценности не подходят, стремятся уехать, кому подходят - стремятся вернуться либо не уезжать.
Самобытность же ее в том, что известное определение "русского" человека по Михалкову - "русский человек это человек у которого обязательно чего-то нет, причем нет не так что бы было, а так что нет - ну и хрен с ним", следовало бы закончить - потому, что не это главное…