Какую монофильную леску купить для поплавочной удочки? Стоимость до 300 р.

Недавно я решил приобрести новые снасти для лета (удочки, лески, катушки), выбирал из бюджетного сегмента. Хочу собрать снасти, как говорится, цена-качество. Но, зайдя в интернет-магазин, столкнулся с множеством комментариев на счёт одного товара, как положительных, так и отрицательных. Поэтому хочу пообщаться с людьми, знающими толк. Если у вас есть немного свободного времени, то я хотел бы обсудить в личке (ВК, ТГ, Inst.). Некоторые вопросы, касающиеся выбора снастей и рыбалки в целом.
Заранее благодарю за помощь.
Охота и рыбалка
Anton Lukyanov
Профессиональный электромонтаж, это труд, а вот...  · 28 мая 2022
Это вопрос типа "мне валенки взять по-колено или зелёные?"
Абсолютно идентичный по глубокомыслию и наполненности сокральным смыслом…
Вам хочется получить УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ответ на все случаи жизни… А его, такового - НЕТ ! Как нет единого рецепта для чего бы то ни было…
Вот во времена, когда "вода была мокрее, трава зеленее, а деревья выше" (когда-то оно так и было, вопреки ехидству - по этому поводу - недоумков), вот тогда ещё существовали некоторые "рецепты"…
Вот когда леска была "Клинская" (говнище редкостное), а крючки "Кулебякинские" (вообще-то "Колюбакино", но их редко кто называл правильно), а у редких счастливчиков "Киевские" (аналогично - говнище ещё то, но гора-аааздо лучше предыдущих). Вот тогда были "рецепты". И были они просты, аки сатиновые трусы : - бери вот эту, не хочешь - бери вон ту. Завтра и её не будет.
Всё )))
Потом, когда стал появляться "Силон" (японский) и "ДэДэРон" (немецкий) (не суть, с каким трудом их добывали и сколь горд был обладатель сего чуда) И как их бобину дербанили всем микрорайоном (деревней, колхозом, цехом) на кусочки по 3-5-ть метров "хотя б на поводки"…)))
Вот тогда "рецепты" стали "модифицироваться"…
Дело в том, что первый был тоньше, при этом крепче второго. НО ! Как чёрт ладана "боялся" узла и холода…
И "рецепты" поимели вид : "рукожоп и узлы вязать не умеешь - бери второго, вяжешь что-то сложнее "бантика" - юзай первый", не хошь кулеш - ни)(…клинской лови )))
А сейчас ?
Вот твоя "поплавочная удочка", это ЧТО ?
Орешина + гусиное перо (из жопы совы) - это оно ?
А матчёвка ? Поплавочка ?
А "болонка" ? Поплавочка ?
А оперённый Ваглер со встроенной огрузкой, который летит на 70-ть метров (половина спиннингистов на столько забросить не в состоянии) - это "поплавочка" в ТВОЁМ понимании ?
А водоналивной поплавок, опускаемый с вершинки удла в прореху меж веток в "окно" водяного ковра - это "ПОПЛАВОЧКА" ???
"Глухая" оснастка или "бегучая"…, ловля с проплывом или на "стояк" ? (хотя "стоячей" воды вообще не бывает в том смысле, в каком это считается).
Ладно, мы, учитывая озвученную цену, не берём в расчёт лески "навороченные" (так сказать "спортивные"). Имеющие дурную нагрузку на разрыв, но сохраняющие свои свойства несколько часов (стандартный рыболовный тур + пару часов запаса), потом превращающиеся в "ботву пареной репы".
Или которые вообще вязать нельзя (а только клеить на СПЕЦИАЛЬНЫЙ крючок).
Ну да ладно.
300 рублей… "Кто-то сказал - да, другой сказал - нет"…
Кто сказал ? где сказал ? почему именно это сказал и именно там ? Сколько сопутствующих факторов упущено из виду ???
Кто сказал "гуд" - он ими торгует, а кто "гуано" - просто дэбил рукожопый, что даже вязать правильно не умеет ?
Вариант ?
Вариант !
Но сей информации верить-то - НЕЛЬЗЯ !!!
Теперь "включаем мозг" :
если это не откровенный "дешман", не "левата", не "ноу-нейм" из подвалов кокосово-орехово, то …
Ну наверное производитель КАК-ТО смог получить данные, которые написал на этикетке ?
(да-да, я знаю про РАЗНЫЕ методики тестирования, позволяющие выдать одно за другое или натянуть "сову на глобус" результат)
Тем не менее - делаем "скидку" в 10-15% (по толщине и "мощности") на пиZдёж и… радуемся.
Всё равно не выходит ? Рвётся ? Так то ручки с жопы, господа…
Под КАЖДУЮ леску, под КАЖДЫЙ её ДИАМЕТР, под ТОЛЩИНУ проволоки крючка-вертлюга нужно ПОДБИРАТЬ СВОЙ УЗЕЛ и вязать его по-разному (в первую очередь с разным кол-вом оборотов,  изгибов и … каГбэ это сказать… с какой стороны в какую петлю пхать коренной конец… вот )))
Запомни это, как "Отче Наш" !
А ещё лески бывают мягкие, жёсткие, с повышенной растяжимостью, с пониженной, устойчивые к истиранию, устойчивые к закручиванию, плавающие, тонущие и, сцук0 - суспенденговые, сиречь - с нейтральной плавучестью …
И их характеристики ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ ! Ну если ты ими конечно умеешь пользоваться.
И ещё можно много чего написать на тему, но и этого думается, более, чем достаточно, что б понять : насколько …эээмм… "общий" и пустой твой вопрос…
пс:
а самое главное - не заниматься в НАШЕ время "сабанеевщиной-кузьминщиной" и иже с ними…
2пс:
разговоры на умняке про лески в 0.1489и)(*йстопятьсоттысячных" для ловли плотвы в 453 грамма - "радуют" несказанно )))))