Дайте совет, какой фильтр, установку, станцию или систему умягчения воды (водоподготовки) купить в частный загородный дом? Вода из скважины.

Доброго времени суток! Дайте совет, какой лучше купить фильтр, установку, станцию или систему умягчения воды (водоподготовки) в частном и загородном доме из скважины. Благодарю за ответы!

Частный домСистема+3
Дмитрий Степанов
Инженер с профильным образованием. Работа в...  · 31 янв 2021

Вам тут все будут рекомендовать ставить ионообменные установки умягчения воды, забывая про их огромные минусы:

  1. Стоимость. Цена такой системы может достигать 50000 руб., зависимости от исходной жесткости, потребления воды и количества постоянных жильцов в доме.
  2. Обслуживание. Установка потребляет электроэнергию. Да, не очень много, но тем не менее. За год набегает около 7000 руб.
  3. Обслуживание. Постоянный расход соли. В месяц будет уходит по 2-3 мешка соли. А каждый мешок по стоимости 600-700 руб.
  4. Обслуживание. Если перед ионообменным фильтром вы не поставите несколько механических ( это тоже не малые деньги), то катионит у вас буде забиваться с завидной регулярность. Стоимость катионита, между прочим, 7000 руб. за мешок.
  5. Вред. Вода напрямую контактирует с химией, а значит необходим дополнительный питьевой фильтр под мойку. А это еще 4000 руб. + ежемесячные расходы на сменные картриджи.

Что делать?

Искать альтернативу. Искать фильтры, которые не нуждаются в регулярном обслуживании и работают без вредной химии.

Это магнитные, а еще лучше - электромагнитные преобразователи воды (ищите в Яндексе). Расходы на обслуживание 0 (ноль) рублей. Один поставили и забыли.

А сколько стоит предложенный вами электромагнитный преобразователь воды? Дешевле ионообменника?

Дмитрий Суворов, смотря какого производителя будете выбирать. Московские - дороже. В Уфе есть научный институт "Генерация", делает у себя такие аппараты. У них в разы дешевле. Ищите в 2Гис.