Какую литературу прочитать, чтобы погрузиться в голливудский мир кинематографа?

КиноКинематограф+2
Серега Сосновский
Веду субъективный паблик о кино в ВК.  · 14 янв 2016

Стоит уточнить, на какую именно глубину Вы хотите погружаться?

История кино очень хорошо освещена в книге Кирилла Разлогова "Мировое кино: история искусства экрана". Кирилл Эмильевич вообще очень умный дядя, его стоит почитать побольше. Еще есть великолепная энциклопедия "Кино. Всемирная история" Филипа Кемпа. Стоит сейчас около 3000 рублей, но своих денег стоит! Или книга Рональда Бергана "Кино. Иллюстрированная энциклопедия". Уступает Кемпу, но тоже хороша. Эти примеры приведены из личного знакомства с книгами. Помимо вышесказанного существует множество автобиографий актеров, режиссеров, продюсеров. Всё можно найти в сети и на полках магазинов.

На английском языке еще могу предложить David Bordwell, Kristin Thompson "Film Art: An Introduction". Считается чуть ли не лучшей книгой о кино с 1979 года.

А вот если Вас интересует техническая сторона кинематографа, это посложней задача. Лично я знаю лишь один пример - журнал American Cinematographer (в России не издаётся и существует в виде PDF файлов).