Какую книгу прочитать на досуге?

ЛитератураКниги+2
София Чернова
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 18 сент 2021  · litres.ru
Конечно, для рекомендаций важно понимать, книгу в каком жанре вы хотели бы почитать. Я лишь могу посоветовать произведение, опираясь на свой вкус. Возможно вам, как и мне, понравится роман лауреата Нобелевской премии по литературе Кадзуо Исигуро «Остаток дня». Главный герой – дворецкий Стивенс. Большую часть своей жизни он посвятил верной службе лорду Дарлингтону. Впервые за долгое время он отправляется в путешествие по Англии. За шесть дней пути дворецкий размышляет о непоколебимой верности, о формировании профессионального кодекса чести и о том, отличается ли он от кодекса общечеловеческого. Это роман-монолог, в котором герой вспоминает свою жизнь и своим примером показывает, как из любой ситуации выходить, сохраняя чувство собственного достоинства и холодный рассудок. В 1989 году «Остаток дня» был удостоен Букеровской премии. Произведение называют самым английским романом и включают в число самых лучших сочинений мировой литературы. В 1993 году книга была экранизирована знаменитым творческим тандемом Айвори-Мерчант. Главные роли исполнили восхитительные Энтони Хопкинс и Эмма Томпсон.