Какую книгу подарить очень умному другу на день рождения?

ПсихологияИскусство и культура+8
Stupid Pony
Студент Киево-Могилянской Академии, прикладной...  · 25 дек 2016

Очень умный - понятие довольно растяжимое. Обычно имеется в виду что человек хорошо эрудирован в определенной сфере (ну или нескольких). Поэтому при выборе подарка надо в первую очередь учесть сферу, в которой вы считаете вашего друга очень умным и которая интересовала бы его. Если это наука - можете погуглить списки лучших материалов в этой области, и подарить что-то из них. Обычно в большинстве научных сфер есть очень классные, но редкостные или дорогостоящие издания, о которых мечтает каждый знаток. Если у вашего друга такой книги(или журнала) нету - это станет отличным подарком. Только не повторяйте при этом ошибку большинства "дилетантов": не дарите энциклопедий. Если для вас, как для человека не очень хорошо ориентирующегося в сфере, которая интересует вашего друга, материал является новым и слегка непонятным, то есть высокая вероятность, что для него материал в книге не будет открытием или окажется попросту элементарным, и таким образом вы и деньги потратите, и должных эмоций от подарка не произведете. Если у друга есть немного свободного места на стене и он любит проводить время решая задачи(в случае с технической специальностью) - можете подарить ему аналог доски (как в школе или универе), только на клеевой основе, хотя на самом деле ее функционал гораздо более обширный, просто среди "технарей" пользуется наибольшей популярностью. Также беспроигрышным вариантом является художественная литература, но тут опять же надо учесть предпочтения друга: вдруг он любит научную фантастику, а вы ему подарите какую-то Донцову.