какую книгу лучше всего почитать про великую отечественную? хотя бы обобщенно о самых знаковых событиях

ОбразованиеИстория+1
Maxim Ignatyev

Если хотите совсем обобщенно, то прочите Анатолия Митяева - "Книга будущих командиров", раздел "Война с фашистами". Написана простым, понятным любому языком в форме рассказа-повествования, поэтому читается легко. Затрагивает все основные события на Восточном фронте.

На конкретные вопросы касаемо конкретных боевых операций или событий в определённые года, либо о боевом пути конкретных частей, ответят более узкоспециализированные книги, коих достаточно и которые можно легко найти в гугле.

Если затянет, то не брезгуйте мемуарами, причем участников обоих противоборствующих сторон.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 24 янв 2016  ·
id186672748

Не с точки зрения обзора самых знаковых событий.

Для меня одна из лучших художественных книг про Великую Отечественную войну - "Прокляты и убиты" Виктора Астафьева.

Если вообще тема интересна - не пропустите случайно.

Специалист  · 24 янв 2016

И я не могу не посоветовать С. Алексиевич "У войны неженское лицо". Там, конечно, нет каких-либо точных описаний знаковых событий, но совершенно точно книга позволяет взглянуть на эту войну по-другому