Какую кассу взять для маркировки?

Советы по выборуВыбор товаров+1
Татьяа И.
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпр...  · 3 июн 2021  · astral.ru

Добрый день, Татьяна!

При покупке онлайн-кассы не забудьте уточнить у продавца поддерживает ли модель тег «код товара». Как известно, ККТ для работы с маркировкой различаются по типу, рекомендуем присмотреться к этим моделям.

Смарт-терминалы:

  • МТС Касса 5
  • Эвотор 7.2
  • Sigma 7

Онлайн-кассы

  • К1-Ф
  • АТОЛ 20Ф
  • АТОЛ 50Ф

Также бывают готовые комплекты для розницы:

  • АТОЛ Mark Optima
  • АТОЛ Mark Pro

Основными критериями при выборе онлайн-кассы должны быть: корректное отображение и умение работать с Datamatrix кодом, поддержка 2D-сканера.

Плюсы применения онлайн-кассы очевидны:

  • все данные о движении денег удаленно поступают в контролирующие органы и систему маркировки
  • контроль оборота товаров (ведь данные о пробитом товаре также фиксируются в чеке)
  • повышение прозрачности всех бизнес-процессов
  • создание механизма защиты прав и интересов потребителей. С введением новых правил предполагается исключение серых схем расчетов с покупателями

Если подводить итог, то онлайн-кассы при работе с маркировкой особо не отличаются. Основные условия, на которые стоит обратить внимание:

  • если у вас уже есть ККТ, то на нее должны выпустить обновление с поддержкой тега “код товара” для работы с маркировкой
  • если вы только планируете купить ККТ, не забудьте о том, что нужна модель, которая поддерживает тег «код товара»

Удачи вам.