Какую камеру купить, чтоб снимать «душевные» фотографии?

Искусство и культураДизайн+5
Алиса Скрябина
Лингвист, фотограф, человек, которому до всего...  · 24 апр 2017

"Душевность" фотографий - характеристика субъективная, поэтому зависит от субъекта, то есть от фотографа :) Это умение видеть интересный ракурс, составлять композицию, ловить нужный свет, играть с тенями, эмоциями. Всему этому можно научиться, но научиться чисто механически, выучить теорию.

Чтобы фотография выглядела живой, снимайте людей в момент проявления их искренних эмоций, снимайте движение, композицию стройте так, чтобы взгляд зрителя направлялся в глубь фото. Используйте многоплановость, по направлению взгляда модели оставляйте место. Следите за количеством теней и бликов, они дают объём и, как следствие, ощущение жизни.

Для "душевности" фото нужен концепт, мысль, настроение, идея. А чтобы идеи реализовывались именно так, как хотите вы, нужна практика. Только в процессе, путём регулярной практики вы постепенно подойдёте к тому, что ваши замыслы будут лаконично и гармонично отражаться на фото. Разовьётся особая зоркость, станете замечать те предметы и сцены, которые идеально подойдут для съёмки, но которым внимания не уделяли.

От техники это не зависит. Устройство фотоаппаратов в своей основе одинаково. Матрица, диафрагма и т.д. Погодные условия оказывают второстепенное воздействие. В полдень так же можно взять отражатель и получить качественные снимки, а в тени - поднять ISO.