Какую информацию нужно обязательно уточнить у продавца франшизы?

Франшиза
Анонимный вопрос
Эксперт по франчайзингу // Evst1gneev.ru  · 18 мая 2023
Очень важно задать эти вопросы правильному человеку: директору по франчайзингу или основателю франшизы.
Важно фиксировать самые важные поинты этого интервью. Что может вам помочь в будущем:
Выявление уязвимостей франшизы - что повлияет на стоимость и условия франшизы. Закрытые точки, негативные отзывы в интернете, окупаемость, которая отличается от заявленной модели повлияет на стоимость. Поэтому эти факторы следует фиксировать.
Фиксирование обещаний - в ходе такого интервью основатель может делать какие-то заявления. Например: "вы точно окупитесь через год, ну или мы вернем паушальный взнос. " Необходимо такое обещание зафиксировать и перенести в договор, чтобы оно не "растворилось в воздухе" через год.
Корректирование финансовой модели - например, в ходе разговора могут быть выявлены дополнительные расходы, которые до этого не учитывались, или будут упомянуты факторы, которые влияют на окупаемость. Это тоже важно зафиксировать для принятия решения и для определения ценности франшизы.
Я продал более 100 франшиз и на опыте могу сказать, что большинство покупателей задают слишком мало вопросов. Уверен, этим пользуются продавцы. Я заинтересован, чтобы рынок становился прозрачнее и честнее, поэтому передаю вам эти знания и готов дать разъяснения по запросу.  denis@evst1gneev.ru