Какую и когда использовать грунтовку для обоев?

Предназначение грунтовки мне понятно - обеспыливание. После незначительно отхождения обоев необходимо ли часть стены грунтовать для нанесения клея обратно т.к эластичность уже не та или можно не переживать за наличие пыли,которую не видно и её влияние.
РемонтСтроительство+2
Егор Зубреев
Специалист по малярному искусству, отделочник...  · 11 мая 2023
Не совсем так: Обеспыливание - это одна из функций грунтовки, причём скорее побочная, возникающая в результате плёнкообразующей способности грунтовки. Основное предназначение грунтовки для обоев - снижение капиллярного подсоса подложки. Без неё клей будет высыхать ещё до того, как полотно будет выравнено  и разглажено. Вторая функция грунтовки под обои - облегчение скольжения полотен при наклеивании за счёт создания на поверхности скользкой плёнки.
Если поверхность уже насыщена клеем, то небольшие участки грунтовать смысла нет. Достаточно смазать клеем обе склеиваемые поверхности (и обои и стену). Пыль, если её там не килограмм , роли не сыграет.
От себя - советую сделать на пробу. Если почувствуете, что клей мгновенно впитывается и обои плохо липнут, то следует прогрунтовать стену клеем, разбавленным 1:1. (проникающую грунтовку здесь использовать уже нет смысла, т.к. она в данном контексте потеряет активность.)