Какую функцию выполняет удостоверяющий центр?

Эцп
Эммануил Ц.
IT сервисы для ведения бизнеса. Помощь в подборе...  · 10 нояб 2020  · kontur.ru/partnership/online

Обязанности удостоверяющего центра:

  • информировать в письменной форме заявителей об условиях и порядке использования электронных подписей и средств электронной подписи, о рисках, связанных с использованием электронных подписей, и о мерах, необходимых для обеспечения безопасности электронных подписей и их проверки;
  • обеспечивать актуальность реестра сертификатов и его защиту от неправомерного доступа, уничтожения, модификации, блокирования, иных неправомерных действий;
  • предоставлять безвозмездно любому лицу по его обращению в соответствии с установленным порядком доступа к реестру сертификатов информацию из него, в т. ч. об аннулировании сертификата ключа проверки;
  • обеспечивать конфиденциальность созданных удостоверяющим центром ключей электронных подписей;
  • отказать заявителю в создании сертификата ключа проверки электронной подписи, если не было подтверждено то, что он владеет ключом электронной подписи, который соответствует ключу проверки электронной подписи, указанному им для получения сертификата ключа проверки;
  • отказать заявителю в создании сертификата ключа проверки электронной подписи в случае отрицательного результата проверки в реестре сертификатов уникальности ключа проверки, указанного заявителем для получения сертификата ключа проверки.