Какую феминисткую литературу или комикс можно подарить девочке 12-14 лет ?

ОбществоФеминизм+4
Анонимный вопрос
Книголюб, игроман, сериалофил; в миру просто geek...  · 29 июл 2017

Это очень скользкий вопрос, так как мало того, что очень трудно понять, какие базовые знания уже есть у подростка по этой теме, так ещё нужно опираться на то, как девочка воспринимает информацию (к примеру, Голодные игры я спокойно читала в 11 лет, а моя сестра и в 14 не может к ней притронуться).

Начать в любом случае лучше с художественной литературы, не думаю, что среднестатистическому подростку будет интересен нон-фикшн в 12-13 лет, только спугнёте. А художественная литература на примерах покажет, что есть феминизм, что это просто отлично и что так правильно.

Подойдут всякие хорошие книги с сильным (в меру возраста) персонажем. "Эволюция Кэлпурнии Тейт" вполне подходящая книга. Там про девочку (11 лет), живущую в начале двадцатого века, которая вопреки всему хочет стать учёной.

Кроме того:

"Сладость на корочке пирога", "Роза Ривера, инженер", комиксы про Хильду, "Придумано девочками. Истории о выдающихся изобретательницах", "Коралина" (где-нибудь в 14 лет), серия про Леди Гот.

В общем, прочитав вот это, сформируется некая почва, на которую можно будет уже посадить и нон-фикшн, и "Бегущую с волками".

К слову, в 15-16 могу посоветовать прочитать "Я-Малала", про образование девочек в мусульманской стране, а также "Быть феминисткой". Последнее, конечно, 18+, так что надо смотреть по ситуации, тут как с Голодными играми, кому-то и в 20 будет тяжело читать.

P.S. Но книги - это одна сторона. Было бы совсем замечательно подключить хорошие мультики и фильмы. Их немного, но они зайдут подростку гораздо лучше.

Если ещё что-то вспомню, подпишу в комментариях, сдается мне я что-то упустила :)

Щас бы мозг промывать феменизмом 12- летним девочкам