Какую CRM систему можете порекомендовать для агентства недвижимости?

НедвижимостьCrm+2
Nolga.ru
веб-программист, фотограф, музыкант  · 15 окт 2020

Здесь можно пойти тремя путями.

  1. Использовать универсальную CRM с плагином для недвижимости. Из универсальных CRM сейчас нормально развиваются по сути только две системы: AmoCRM и Битрикс 24. Остальные, типа Мегаплана, плетутся далеко позади. Плюс таких систем в том, что они активно развиваются, вокруг них есть большие сообщества интеграторов, которые могут правильно настроить бизнес-процессы. Минус в том, что эти системы предназначены только для ведения клиентов, а не объектов недвижимости. Вы не сможете на CRM из коробки связывать объекты со звонками клиентов, выгружать их в рекламу и т.д. Можно подключать для этого дополнительные плагины, но это дополнительные траты, и всё равно будет не так удобно, как в случае специализированной CRM. Из пары Битрикс 24 и Amo я рекомендую Amo (www.amocrm.ru), которая хоть и сильно дороже, но в разы удобнее, чем неповоротливый Битрикс.

  2. Использовать специализированную CRM по недвижимости, позволяющую работать с клиентами. В таких система как правило всё отточено для ведение объектов: выгрузки, парсинг, генерация документов, презентации. Вам не придётся делать сложную настройку, так как воронки продаж и т.д. уже подготовлены для недвижимости. Минусы таких систем по сравнению с универсальными в том, что они работают на узкую нишу, и у них нет такого большого ресурса для разработки, как у универсальных систем. Но некоторые стараются идти более-менее в ногу.

Из таких систем отмечу:

  • YUcrm (www.yucrm.ru). Интерфейсом очень похожа на Амо, есть полноценные мультиворонки, выгрузки объектов, сканер недвижимости и т.д. Плюс в том, что реально удобная.

  • Intrum (www.intrumnet.com). Специализируются не только по недвижимости, но модуль по недвижимости у них очень функционален. Плюс в том, что реально дофига функций. Минус в том, что очень сложная, и ваши сотрудники скорее всего эти функции использовать просто не будут: не очень удобно.

  • Новая версия Topnlab (www.topnlab.ru). Они её сперва хотели выпустить в начале года, потом в апреле, потом в сентябре... но до сих пор не выпустили. Но может к тому моменту когда вы читаете этот ответ уже выпустили. То, что они предлагают сейчас - это довольно неповоротливый монстр, но в новой версии они говорят что всё исправят, и наконец сделают как надо.

  • Также можете посмотреть по соседним ответам в этом вопросе. Joker, ещё какие-то системы. Сам я с ними не сталкивался, ничего хорошего или плохого про них сказать не могу.

Но из тех, что я видел, я рекомендовал бы YUcrm.

  1. Использовать систему по недвижимости, которая на самом деле не является CRM. Называются они как правило CRM, но на деле являются не полноценными системами взаимодействия с клиентами, а просто базами объектов. Если вам нужно только выгружать объекты в рекламу - они подойдут, но для чего-то более серьёзного нет. Примеры: recrm, lotinfo и т.д. Из таких систем не рекомендую ничего.

Здравствуйте. Сколько стоит такая платформа для агентства недвижимости?

Ирина, в среднем от 200 до 1000 руб. за одного пользователя, в зависимости от количества пользователей (чем больше пользователей - тем как правило дешевле) и CRM, которой вы собираетесь пользоваться (дешевле - не всегда значит лучше).

Помогаем бизнесу работать.   · 1 июн 2022  · taplink-1cb.bitrix24.site
Ольга Разина