Какую CMS вы предпочитаете использовать и почему?

Редкий веб-разработчик отказывает себе в удовольствии использовать и модифицировать платформу, а не кодить с чистого листа. Интересует, какой CMS и в каких случаях вы отдаете предпочтение?
Программирование+5
Олег Небогатов
Разработчик мобильных приложений, Dart/Flutter...  · 18 нояб 2021
Практически всегда - Joomla. Она хоть и не самая популярная, но как программисту она мне нравится больше других. Использует PHP 7, поддерживает PHP 8.
Из крупных ей пользуются Ikea, Гарвардская высшая школа, несколько региональных сайтов Nintendo, Linux.com и т.п.
В силу своей ограниченной популярности ее нельзя рекомендовать начинающему фрилансеру, но как система для себя - она идеальна.
У них все очень красиво разнесено по структуре - компонент, модуль, плагин, шаблон (в этом месте у фанатов WordPress спазмы начинаются). По сути, компонент - это самостоятельная программа, работающая на API фреймворка Joomla, модуль в основном - самостоятельный блок вывода информации, плагин - способ реакции на разные внутренние события CMS.
Система шаблонизации у нее поддерживает очень гибкую перенастройку вывода за счет подмены вьюшек на свои собственные, не меняя исходного кода компонентов и модулей, что тоже очень удобно при работе над серьезным сайтом.
В основе лежит Bootstrap и jQuery, но это не обязательно. Многие шаблоны представляют собой собственные фреймворки, с собственной логикой и, зачастую, с непредсказуемым функционалом, и это, конечно, гемморой. Иногда шаблоны идут в связке с собственными компонентами, и тогда это уже не шаблоны, а полноценные визуальные констркуторы, некоторым тильда может позавидовать, причем без ущерба для скорости работы.
Встроенная система пользователей поддерживает гранулированную настройку прав доступа, методы аутентификации легко расширяются за счет плагинов. С безопасностью в целом у нее очень хорошо, но для особых параноиков есть отдельные расширения, включающие анализ файлов системы, антивирус и файервол.
Приятный плюс - встроенная версионность контента, с четвертой версии появился REST. Будет время - попробую на ней бэкэнд для мобильного приложения поднять, интересно же )
Да, если это еще не очевидно, Joomla - это строго MVC, и модернизировать любой код под себя - это удовольствие. API очень богат и содержит множество вспомогательных фукнций.
Работает она практически под любым сервером одинаково хорошо - Apache, nginx, IIS... До недавнего она еще и MSSQL поддерживала, но сейчас уже убрали.
По скорости она тоже топ, если, конечно, не перегружать ее включенными плагинами. Все функции вроде SEO, SEF URLs тоже "из коробки", много хороших компонентов под практически любую задачу. Правда, я предпочитаю пользоваться коммерческими расширениями. Список уже давно четко определен, и чего-то нового искать уже не охота.