Какую болезнь можно было бы приписать Илье Обломову по современной классификации психических расстройств?

МедицинаПсихология+3
Лена Малкина
Выпускник ФФМ МГУ, ординатор-психиатр  · 10 окт 2015

Что ж, реалисты преподносят нам немало таких описаний болезней, что в пору в учебник вставлять. Главный пример - "Смерть Ивана Ильича", в котором главный герой испытывает классические проявления рака желудка.

С Обломовым немного сложнее, но если опустить весь глобальный посыл автора и посмотреть глазами врача-психиатра, то у него есть все критерии для "Большого депрессивного расстройства", или если попробовать конкретезировать - "Депрессивный эпизод тяжёлой степени без психотических симптомов" (F32.2 по МКБ-10, например).

Отчего она развилась, эта депрессия? Либо это был эндогенный процесс, то есть предначертанный в большей степени генами, либо - гипотиреоз.

Причем Гипотиреоз вписывается замечательно - у депрессивных пациентов он встречается очень часто, больные с этим заболеванием тучны, припухши, имеют атеросклероз и сильные колебания артериального давления (обломов достаточно рано умер от инсульта!).

В заключение стоит сказать, что не зря в Обломовке так много жрали - очень часто больные депрессией находят минуту спасения именно в еде - и невероятно толстеют.