Какую безопасную операционную систему /модификацию поставить на смартфоны и планшеты?

It (информационные технологии)+1
Schwarz Panzer
Консультант по рискам в сфере IT  · 26 сент 2018

На мой взгляд, iOS все-таки безопаснее, чем Андроид (если мы говорим сейчас о стоковых версиях этих ОС для рядового пользователя; если нужна какая-то суперсекретность- то для таких вещей высококлассные программисты пишут специальные сборки под конкретные задачи, но про "свободу действий" забудьте).

Во-первых, iOS (в данный момент) работает на 26 моделях устройств (14 смартфонов, 11 планшетов и iPod Touch)- и все они разрабатываются одной и той же компанией. И они же делают ОС. Поэтому можно методично проверить защищенность абсолютно ВСЕХ моделей устройств и придумать что-то на программном уровне, если не получается скорректировать уязвимость в железе. Чем теснее контакт между производителем железа и ПО- тем лучше. А на Андроиде работают тысячи разных видов устройств- поэтому ОС пишется так, чтобы потом ее можно было подогнать хоть под Samsung Note 9, хоть под звонилку за 50 долларов, произведенную на коленке в Индии.

Второй пункт: если 90% всех мобильных устройств работает на Андроиде- то злоумышленнику выгоднее искать "дырки" именно в нем, а не в iOS. Не потому что Андроид лучше или хуже защищен, а потому что найденную уязвимость можно использовать на бóльшем количестве аппаратов. Поэтому большинство вирусов и прочей гадости ориентировано именно на эту ОС

Третье (касательно вашего комментария): свобода действий- это чуть ли не главный враг безопасности, причем любой: хоть кибер, хоть физической. Чем больше сценариев поведения Вы разрешаете- тем больше у злоумышленника вариантов для поиска уязвимости. iPhone не позволяет скачивать сторонние приложения- зато Вы будете знать, что те программы, которые установлены, прошли достаточно жесткую проверку и автоматикой, и людьми в AppStore и безопасны на 99,9% (ошибки бывают, но в рамках погрешности). iPhone не умеет отправлять файлы по Bluetooth- зато Вы знаете, что никто не украдет по Ваши данные по этому каналу, потому что ВТ в принципе работает только на прием. И так далее.