Какую 1С выбрать, с USB-ключом или с программным?

1с предприятие 8.31c
Андрей Л.
Руководитель компании BizСase  · 21 окт 2021  · bizcase.ru
Мы такого выбора клиентам не предоставляем уже давно. Слава Богу 1С нас тут поддерживает ценовой политикой, сделав USB варианты дороже. Какая проблема с аппаратными ключами? Они физические.
Если с ними что-то нужно сделать, перенести на другое рабочее место например, то их нужно во первых найти, а никто уверяю не знает где они вообще воткнуты. Во вторых их нужно физически извлечь и переткнуть. В компаниях не всегда есть ИТ-специалист, готовый лазать под стол и в пыли на ощупь искать этот ключ, периодически получая от системного блока током, я лазил в свое время, и это запомнилось.)
У нас сотрудники тоже все невыездные, те времена прошли, мы работаем полностью удаленно как и все айтишники. Кто будет помогать клиенту в случае проблем с аппаратными ключами?