Каковы заслуги Путина перед Россией за целых 20 лет абсолютной власти?

Без воды типа в «90-е было хуже», абстрактного «поднятия с колен»; конкретно по пунктам достижения 2000-2019 гг.?

ПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
ИТ-специалист  · 10 мар 2021
  1. Отстранил от власти проходимцев типа Березовского, Гусинского и прочих (т.н. семибанкирщина), которые к тому времени практически уничтожили государство.

  2. Завершил кровавый конфликт в Чечне, а вместе с ним прервал череду террактов, в которых постоянно гибли люди.

  3. Вернул в конституционное поле России национально-территориальные образования (Татарстан, Башкирия, Чечня и др.)

  4. Разорвал кабальные соглашения о разделе продукции сырьевых отраслей, заключенные при Ельцине с западными корпорациями.

  5. Заставил платить налоги сырьевые предприятия (после посадки Ходора). В начале 2000-х они платили в бюджет сущие копейки, вывозя всю прибыль за рубеж.

  6. Досрочно погасил долги перед Парижским клубом на сумму почти в 200 млрд. $., которые нахватала (и значительную часть разворовала) в свое время "семейка".

  7. Восстановил боеспособность армии и перевооружил ее современным оружием.

  8. Вернул Крым туда, где он и должен был быть изначально.

  9. И еще много и многое другое.