Каковы заслуги Путина перед Россией за целых 20 лет абсолютной власти?

Без воды типа в «90-е было хуже», абстрактного «поднятия с колен»; конкретно по пунктам достижения 2000-2019 гг.?

ПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 4 окт 2019
  • Уровень жизни в России вырос кардинально. Зарплаты (с 1,523 тысячи рублей в 1999 г. до 36,703 тысяч рублей в 2016 г.) и пенсии (с 521,5 рублей в 1999 г. до 13,000 тысяч рублей в 2016 г.) выросли многократно, с учётом инфляции и всего остального. При этом, что характерно, зарплаты выросли в 1,76 раз быстрее роста цен на нефть, а пенсии в 2,19 раз быстрее роста цен на нефть. Нефть выросла с 298,89 руб в 1999 г. до 3633,68 руб в 2014 г.
  • Остановил войну в Чечне и пресёк попытки продолжить «парад суверенитетов».
  • «Равноудалил» олигархов от власти, национализировал ЮКОС, посадил Ходорковского и заставил нефтяные компании платить налоги в бюджет.
  • Отменил большую часть соглашений о разделе продукции, согласно которым доходы от нашей нефти, меди и других ресурсов принадлежали зарубежным компаниям. На данный момент в России существуют только три месторождения, базирующихся на СРП.
  • Более чем удвоил ВВП России
  • Основал Таможенный союз и взял курс на восстановление целостности Большой России.
  • Практически обеспечил продовольственную безопасность России. «Ножки Буша» забылись как страшный сон.
  • Вернул Россию в международную политику
  • Снизил инфляцию с 36,5 % до 4,1 %.
  • Поднял сельское хозяйство. В 2000—2014 годах в России наблюдался постоянный рост ежегодных объёмов производства мяса: производство мяса птицы увеличилось с 767 тыс. тонн в 2000 году до 4,060 млн тонн в 2014 году (в 5 раз), свинина — с 1,578 млн тонн до 2,981 млн тонн (в 1,8 раза). Доля импортного мяса на российском рынке в 2000 году составляла более 80 %, а в 2015 году снизилась до 8 %. [19][20] По состоянию на 2013 год сельхозпроизводство в России составляло около 90 % от уровня 1990 года. Россия занимает первое место в мире по производству ржи, овса, подсолнечника, смородины, сахарной свёклы, малины и крыжовника, второе место по объёму сбора картофеля, третье место по производству зерна, пятое место по производству мяса, шестое место по надоям молока, седьмое место по производству овощей.
  • Построил огромное количество крупных заводов и важных инфраструктурных объектов[21]. При нём активно развивается промышленность: например, с 1999 года по 2011 год уровень обрабатывающих производств в России увеличился на 82 %, в том числе пищевая промышленность — на 80 %, производство машин и оборудования — на 74 %, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования — на 231 %, производство транспортных средств и оборудования — на 29 %, металлургия — на 67 %, химическая промышленность — на 62 % [22]. С учётом устаревшей информации, на нынешний год эти цифры, наверняка, в несколько раз выше.
  • Далеко продвинулся в деле борьбы с коррупцией и подписал ряд важнейших законов — включая любимый оппозиционерами закон 94-ФЗ о государственных закупках.

Ну и так далее..до хренищи всего, перечислять устанешь. https://ruxpert.ru/Путин

Николай Илья Харитон Ульяна Яков.

Кстати попросил в другом вопросе привести цифры, по каким показателям в России стало за 20 лет хуже. Что то никто не смог никаких цифр предоставить.

"Зарплаты (с 1,523 тысячи рублей в 1999 г. до 36,703 тысяч рублей в 2016 г.) и пенсии (с 521,5 рублей в 1999 г. до 13,000 тысяч рублей в 2016 г.) выросли многократно"

Тогда приведите еще статистику по росту цен на вещи и продукты, бензин и прочее.

---

"Остановил войну в Чечне"

Сколько туда постоянно из бюджета для этого капает?

---

"заставил нефтяные компании платить налоги в бюджет"

а то, что этим компаниям постоянные налоговые послабления делают, не считается?

---

"Практически обеспечил продовольственную безопасность России."

у нас периодически проскакивала информация, что наши птицефабрики не могут на самом деле обеспечить необходимые объемы производства и на самом деле приходят к нам из Китая. Но это так слухи.. Овощей и фруктов у нас практически нет российских, а те, что есть выращиваются китайцами, которые работают у нас. Это не слухи.

---

"Далеко продвинулся в деле борьбы с коррупцией и подписал ряд важнейших законов — включая любимый оппозиционерами закон 94-ФЗ о государственных закупках."

Знали бы вы, насколько, благодаря этому ФЗ, продвинулась у нас коррупция..))

Честно говоря, не очень разбираюсь в производстве ягод. Но фраза про крыжовник и смородину напомнила анекдот про неуловимого Джо)

Сорри, если не права)))

хахах заставил платить в бюджет?

13% от общих ресурсов, остальные 87 идут по карманам, ай да молодец, 100% должны быть в бюджете, как в Саудовской аравии например

Про инфляцию тоже умора, давайте нарисуем ее 0% и всё, именно так она у нас и находится, просто нарисовали 4%, реальная инфляция в районе 12%..

Смешной комментарий, что говорить, всё в кучу, все те крохотные положительные черты, всё собрал, молодец)

Георгий Ефимов, ваша безграмотность поражает. Вы пишете такую фантастическую чушь, что вряд ли поверите в реальные цифры, но хотя бы попробуйте их проверить.

  1. вы пишете 13% - на самом деле сейчас 52%. При этом чем больше стоимость нефти, тем больше %. И да, заставил платить - посмотрите сколько платили 20 лет назад, вот тогда ваш нервный смех будет уместен.
  2. "В СА 100% идет в бюджет." Давайте будем точнее - в казну. СА это королевство и все деньги идут в казну королевской семьи.
  3. Про инфляцию - вы как посчитали 12% ? Просто нарисовали. А 4% как раз посчитано. Возьмите промежуток времени 10 лет (а лучше больше) и посчитайте какие цены были, какие сейчас. И окажется, что статистика росстата точна. Может отличается на процент, но точно не в три раза, как вы напридумывали.
  4. Даже если взять вашу выдуманную цифру 12% - все равно, было то 36%. Причем тогда тоже ведь такие как вы кричали что 36% это нарисовано, а на самом то деле минимум 100%!
  5. Попробуйте все же привести хоть одну реальную цифру, которая за эти 20 лет стала хуже, а не лучше.

Рост цен на нефть не заслуга Путина.

пенсии уменьшились в 3 раза- считать то не умеете. Если сейчас пенсию пересчитать на уровень 1980-1990 гг, то вместо 60 рублей получиться 20 рублей- благодаря введению бального подсчёта и назначению стоимости балла с потолка- 79 рубля 1 балл. А также ограничивающий коэффициент 1,2 на любую зарплату. Пенсию просто украли!

А средний размер пенсии по стране возрос за счёт выхода на пенсию госчиновников и депутатов- у них по 100 тысяч на одного, судейство и военных

Бестия 0, 1. Считать я умею, это вы читать не умеете. Мы говорим об изменениях при Путине. Там наверху написано "изменения с 1999". Перечитайте.

  1. Да, если пересчитать среднюю пенсию на советские деньги 1980г., то получится 30 рублей. Да, Ельцин в 90-е развалил страну и множество денег даже не украли, а сожгли. Но это отдельная тема. Мы здесь про Путина.

  2. На сколько выросла средняя пенсия за счет выхода туда госчиновников, сможете подсказать? Больше чем на 3 рубля? Заодно посчитайте какой вклад давали в пенсию партаппаратчики при СССР. И напомните, в каком году вообще стали пенсию на селе давать и каков был ее размер?

https://www.youtube.com/watch?v=1A8DS-9Hs0U&t=7333s

Вот по этой ссылке послушайте о достижениях Путина в речи экономиста Жуковского . Речь свежая . Начинается на 1час 23 минуте . Про перечень выше достижений Путина скажу только о том , что это не достижения вовсе . Это как сначала вас ограбить , например отобрать " Ладу -Приору ", а потом извинится и подарить " Ладу -Гранту" . Иными словами все эти достижение лишь размен некогда достигнутого уровня , потом его обрушения и снова восстановления на прежние позиции . Разрушать и строить , так можно бесконечно . Следующее правительство и президент снова обнулят экономику как в 90 -х , а потом ее восстановят до уровня 2015 и это будет считаться развитием )))

Топтание на месте можно увековечить разрушая и восстанавливая , при чем с отрицательным балансом , то есть с потерями квалификации и потерями населения . Отсутствие промышленности , компенсируется продажей ресурсов.

данные Из Википедии. Ничего другого от птичьего мозга и ожидать не стоит

Test Testov, нет, не угадали. Не ругайте так свой мозг, лучше тренируйте его.

Чушь полнейшая! Безграмотное цитирование предвыборных лозунгов и бравады крeмлян и всё...

Особенно рассмешило "огромное количество крупных заводов" и продвижение в "борьбе с коррупцией"!

Автор, вы блаженный!

Толковый словарь Ожегова онлайн

БЛАЖЕННЫЙ, -ая, -ое; -жен, -женна. 1. В высшей степени счастливый.Блаженное состояние. Б. миг. Блажен, кто верует (афоризм). 2. полн. ф. Не совсем нормальный [первонач. юродивый] (разг.)

Ariana_Rohs, это факты, а чушь у вас в голове. Не можете аргументов привести? Хоть один пункт опровергнуть сможете? Тогда да, остается только нервно хихикать и подвывать "вы все врете!".

«Ножки Буша» забылись как страшный сон.... СМЕШНО В СТРАНЕ СЕТИ-РЕТАЙЛЕРЫ ВСЕ ЭТИ ПЯТЕРОЧКИ И МАГНИТЫ ЗАМОРСКИЕ. КАЧЕСТВЕННЫХ ТОВАРОВ в них НЕ НАЙЙТИ,

Солодкий Андрей, да, я об этом и говорю. Всего ведь 20 лет назад едва на еду хватало, пенсионеры по помойкам копались, ножки Буша синюшние за счастье было купить. А теперь набрали жирок и нос воротим - это какое то не качественное, подайте другое...Этот магазин заморский, пойду в соседний...Всего 20 лет прошло, а как поменялось все.

Вы думаете это реальные люди? Я вот сомневаюсь. Хотя даже если реальные, то им похоже уже не помочь. Это как с антивакцинаторами, умные и так всё понимают, а тупые проигрывают гонку с эволюцией.