Каковы условия банкротства физических лиц в 2023 году?

ЮриспруденцияФинансы+3
Мария Тополева
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да...  · 8 июн 2023  · дабанкрот.рф
Добрый день.

Раз и навсегда избавиться от догов физическому лицу в 2023 году можно пройдя процедуру банкротства.
На сегодняшний день законодательство РФ представляет возможность списать долг двумя способами:
- самостоятельно, обратившись с заявлением о начале процедуры банкротства в МФЦ;
- путем подачи заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом) в Арбитражный суд по своему адресу регистрации.
Банкротство через МФЦ
У заявителя, решившего действовать в упрощенном порядке признания несостоятельности, долг должен находиться в пределах от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. В расчет берется совокупная сумма задолженности по всем известным должнику кредиторам (список кредиторов с указанием долга прикладывается к заявлению).
Другое условие для упрощенного банкротства – отсутствие у человека имущественных активов.
Это обстоятельство должно подтверждаться фактом закрытия исполнительного производства в отношении должника. Предполагается, что ранее кто-то из кредиторов через суд получил исполнительный документ и направил его на исполнение в ФССП.
 Судебные приставы, открывшие на этом основании исполнительное производство, не смогли ничего взыскать с человека в пользу кредитора и вернули последнему исполнительный документ без исполнения из-за отсутствия у должника имущества, которое можно продать для погашения долгов.
К моменту подачи заявления в Многофункциональный центр все ранее открытые в отношении должника исполнительные производства должны быть закрыты.
Сотрудники МФЦ проверяют сведения, предоставленные должником, и, если хоть один из критериев не соблюден, в 3-дневный срок отказывают заявителю, возвращая заявление без исполнения.
Судебное банкротство
Когда сумма долгов физлица превышает 500 тысяч рублей, заявление следует подавать уже в арбитражный суд. Обязательно должны быть соблюдены еще два условия:
•    имеется просрочка по долгам более 3 месяцев;
•    финансовое состояние должника имеет признаки наступления неплатежеспособности.
Должник должен быть готов к необходимости пояснять суду причины наступления финансовых трудностей, по возможности предоставить документальные подтверждения, например:
•    потери работы и/или других источников дохода;
•    болезни самого человека или его близких;
•    утери имущества вследствие чрезвычайной ситуации
и других событий, объективно влияющих на снижение возможности проведения расчетов по кредитам и прочим обязательствам.
Нужно заранее обдумать, как объяснить при банкротстве, куда делись деньги, если ничего конкретного не приобретено.
Если суд удовлетворят пояснения должника и предоставленные ним подтверждающие документы о плачевном финансовом и имущественном состоянии, то заявление об инициировании банкротства признают обоснованным, и судебная процедура признания несостоятельности физического лица будет запущена. Заявление пишется по установленной форме. Здесь нужно указать причину наступления неплатежеспособности.
Самостоятельный сбор пакета документов для инициирования банкротства в арбитражном суде, как правило, затруднителен для неподготовленного человека.
Он занимает много времени и сил, не гарантирует, что суд не отклонит заявление по причине отсутствия или неправильного оформления какой-то из бумаг.
Также еще существует возможность списания безнадежной задолженности.
Условия для списания безнадежной задолженности возникают, если:
•    с момента возникновения просроченного долга истек срок исковой давности (более 3 лет);
•    должник не осуществлял выплаты в течение этого периода;
•    банк не предпринял действий по взысканию задолженности в установленном законом порядке.
Кредитор в этом случае теряет законные основания для взыскания невыплаченного кредита. Ему остается либо списать долг как безнадежный, либо продать его коллекторам с большим дисконтом.