Каковы тайные смыслы подарков?

Анонимный вопрос
Не курю,не пью,не ругаюсь,а особенно матом.  · 7 янв 2022
Тайные смыслы подарков
В Новый год мы дарим друг другу подарки.
Дарим самым близким и дорогим нам людям.
А какие послания несут в себе те или иные подарки?
Ведь подарки могут многое сказать об отношении к нам другого человека. И мы всегда чувствуем:
  • когда подарок сделан от души,
  • а когда он дань традиции.
За многие годы дарения и получения подарков, я для себя поняла одну простую истину:
Самое главное - нельзя дарить то что вам самим не нужно.
Можно только отдать без повода. А подарок должен быть всегда предназначен получателю.
Причина в том, что если какая-то вещь мне не нужна, то она, скорее всего, не будет нужна и другому человеку.
А теперь по смыслам
Деньги
Знаю много людей для которых деньги = любовь.
Деньги самый универсальный подарок.
Например, моя мама может так подарить деньги, что это будет символом ее Любви и пожелания Добра и Счастья )
Почему я так уверена?
Потому что, когда она была маленькой, дедушка, когда давал ей денежку говорил, "только сестре не говори", - и она понимала, что папа её любит.
Это ее язык любви. Иногда мама мне тоже так говорит "сестре не говори" )
Не знаю делает она также с моей сестрой. Сестра не говорит ))))
Сама я люблю дарить больше подарки, чем деньги.
Наряды
Одежда - это всегда статус, как не крути.
Не зря говорят "по одёжке встречают"
Если вам дарят дорогую и красивую одежду - это пожелание вам быть успешным человеком, реализованным в обществе.
Одежда с милыми иллюстрациями
В моих подарках другим и в мой адрес на НГ - было много различных вещей. В особенности различных футболок со смешными картинками и надписями.
Все это в любом случае говорит о симпатии к тому, кому эти вещи предназначены.
У Эрика Берна есть целый пласт исследований по этой теме.
И даже небольшой тест.
Вы можете его прямо сейчас провести:
  • Мысленно представьте, какую надпись на своей футболке вы носите.
Это хороший повод задуматься о том, что вы выражаете в мир. А иногда даже повод прийти на сессию к психологу.
Приходите! Разберем вашу надпись и подправим ее при необходимости )
Подарки связанные с хобби
Это тоже важные подарки, через который мы говорим, что признаём какую-то важную часть жизни человека. Это хороший задел на дружбу )
Хобби с нашей точки зрения может быть дурацким. Но не в коем случае нельзя его обесценивать.
В мечтах, в хобби, любимой работе - порой больше нас настоящих, чем в самой реальности. Это святое!
Конфеты, вина и т.п.
Я сделала вывод, что хотя это не полезные подарки, но они тоже идут на ура!
Практически в 100% случаях вызывают положительные эмоции.
И этот вид подарков, кстати, можно передаривать )))
Книги
Это мой любимый вид подарка.
У меня на полках есть множество книг, которые я еще не читала. И есть те, которые перечитала уже в пятый раз.
И при этом в моей библиотеке нет ни одной лишней книги. Придёт время - и я их все прочту ) Нужно ещё до некоторых дозреть.
Выражение "Книга - самый дорогой подарок" сейчас как никогда актуальное.
Книги действительно стоят дорого. А многие книги действительно имеют огромную ценность.
Плюс книг в том, что за несколько дней вы можете получить опыт человека, который он нарабатывал всю свою жизнь, возможно...
Это дорогого стоит. Столько жизней не проживешь. А по книгам можно )
Книги развивают, поэтому те кто дарят вам хорошие книги - вас любят.
Различные косметические принадлежности
Их можно истолковать как пожелание, чтобы человек больше заботился о себе. О своих каких-то насущных потребностях, делал это с любовью и радостью.
Косметика в том числе декоративная - это как разрешение на красоту и признания её одновременно.
Поэтому подарки так заманчиво получать. Через них можно что-то узнать и о себе )
А вот средства для коррекции чего-либо (фигуры, осанки, лица и т.п.) - могут неосознанно восприняты как укол.
Поэтому здесь будьте осторожны!
Конечно, тема подарков огромная.
Украшения, сертификаты, техника... Во многом они говорят и о том, кто делает подарок. И о том как человек относится к тому кому делает подарок.
И если, например, человек располагает возможностью подарить вам хороший подарок, но дарит какую-то ненужную мелочевку - это многое говорит о его отношении к вам.
Поисследуйте свои сделанные и полученные подарки. Какой смысл они несут?
Напишите в комментариях, какие подарки в этом году вас порадовали больше всего? Чем?
Какие подарки дарили?
Как думаете, о чём говорят эти подарки?
И не забудьте подумать, какую надпись вы носите на своей футболке? ;)
P.s.
Тема подарков всегда являлась актуальной для нас женщин.
И этому есть свои причины.
Для большинства женщин - это возможность в отношениях с мужчиной через подарки дополучить то внимание и ту любовь, которые были не дополучены в детстве.
Это часто проявляется в том, что:
Женщина страстно желает получать много подарков от мужчины.
Трудно спокойно реагировать на знаки внимания и подарки со стороны мужчин, коллег и любых других людей. Появляется ощущение, что теперь я что-то должна.
Нет умение радоваться простым вещам и "ненужным" подаркам.
Не позволение себе принимать что-то хорошее вообще. Не только в качестве подарка, но и вообще в жизни что-то хорошее просто так.
Все это изначально идет из не напитанного любовью отца детского пласта женской души.
Отцовские подарки важны для благополучного развития и жизни женщины.
Необходимо додать себе тот ресурс отцовского принятия и любви, которого по разным причинам у нас не было.
Именно отцовское благословение нам очень нужно для того, чтобы:
  • подарки в нашей жизни являлись приятным дополнением, а не основным стремлением в отношениях с мужчиной;
  • чтобы построить счастливые отношения с надежным мужчиной;
  • чтобы реализовать свои способности в социуме.
От себя желаю вам, чтобы подарки приходили к вам легко! В качестве исполнения желаний и счастливых событий, встречах...
И помните, что выразить свою любовь можно Не только подарками. Есть огромное множество способов это сделать.
И именно неудовлетворённая, недолюбленная детская часть нашей психики - очень сильно реагирует на их отсутствие. Или на то, что подарки не достаточно большие, недостаточно дорогие...
Все это несложно исправить через специальные практики.