Каковы симптомы лейкомы?

МедицинаОнкология+1
Владислав Чальцев
Отрываюсь не хуже чем в Лас-Вегасе  · 24 июл 2019

Бельмо или иначе лейкома - это стойкое рубцовое изменение роговицы глаза, выражающееся ее помутнением. Образование бельма ведет к серьезным нарушениям зрения.

По своей структуре роговица имеет покрытие из эндотелиальных не генерирующих себя клеток. В случае нарушения их целостности, они не способны восстановиться. Количество эндотелиальных клеток, по мере старения организма уменьшается. При повреждении роговицы, происходит нарушение ее функций, вследствие исчерпанных возможностей и образования рубцов. Возможны и иные ее повреждения.

В процессе рубцевания роговица теряет прозрачность и ее способность свободно пропускать лучи света снижается. Роговица мутнеет, в тяжелых случаях – полностью.

Начальный период заболевания характерен появлением пятна фарфорового оттенка, которое в последующем и будет трансформироваться в бельмо. Прогрессируя, оно обрастает кровеносными сосудами, а за счет жировых перерождений тканей начинает приобретать желтоватый оттенок.

В зависимости от тяжести помутнения и размеров лейкомы различают следующие ее виды: бельмо, пятно роговицы и облачко. Соответственно бельмо – это плотное и обширное помутнение, пятно роговицы – ограниченное распространение лейкомы, и облачко - незначительные изменения, иногда долгое время не выявляемые.